Преображенский храм получил от брянских таможенников икону из конфиската

Икона «Господь Вседержитель», изъятая брянскими таможенниками при досмотре украинского поезда, передана в дар бежицкому храму в честь Преображения Господня (ул. Почтовая, 28), сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 17 марта.

Икона была обнаружена год назад в поезде «Николаев-Москва». В своём багаже её перемещал без декларирования гражданин Украины (житель Кировоградской области). Искусствоведческая экспертиза установила, что написана святыня в конце XIX века на юго-западе России. «Икона обладает исторической и культурной ценностью, как образец поздней народной иконописи Синодального периода. Стоимость православной реликвии составляет 3 тыс. рублей», — утверждали эксперты. Решением суда икона «Господь Вседержитель» была обращена в собственность государства.

Выступивший на церемонии передачи иконы отец Стефан, протоиерей храма Преображения Господня, поблагодарил таможенников за проявленную бдительность. «Возвращаемая икона представляет собой ценность в первую очередь для человека верующего, так как имеет духовную намоленную благодать. Мы будем продолжать молиться на неё, укрепляясь в Божьей благодати, чтобы Господь даровал спасение наших душ», — сказал отец Стефан.

Как подчеркнул врио заместителя начальника Брянской таможни по правоохранительной деятельности Николай Кучерявенко, особую значимость в работе придаёт то, что предотвращение незаконного перемещения иконы завершается её передачей обществу. «Икона несёт в себе нравственный смысл для всех культурных людей вне зависимости от их религиозной принадлежности», — подчеркнул Кучерявенко.