В 2013 году за свалки на «своих» территориях были оштрафованы четверо брянских муниципальных руководителей

Четверо глав органов местного самоуправления в Брянской области были привлечены в 2013 году к административной ответственности за нарушения правил благоустройства — проще говоря, за неубранные несанкционированные свалки, доложил директор областного департамента природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин на оперативном совещании у губернатора 24 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Оштрафованы главы администраций Советского и Бежицкого районов Брянска, Кокоревской поселковой администрации Суземского района и Отрадненской сельской администрации Брянского района. «Многие главы администраций органов местного самоуправления просто устранились от решения вопросов местного значения, в том числе и по организации сбора и вывоза образующихся отходов с подведомственных территорий, мотивируя тем, что администрации значительно удалены от полигонов и районных свалок, и отсутствием денежных средств», — сказал г-н Ишуткин.

Всего за 2013 год лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям о нарушении правил благоустройства и загрязнении территорий отходами, составлено более 1000 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения на виновных лиц наложены административные взыскания в виде штрафов на сумму около 16 млн. рублей. Взыскано штрафов на сумму более 4 млн. рублей.

За текущий период 2014 года инспекторами департамента проведено 44 надзорных мероприятия. По результатам проверок выявлено 123 нарушения требований законодательства (51 — в области охраны окружающей среды, 8 — в сфере природопользования, 64 — в сфере охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов). К административной ответственности привлечено 73 лица (1 – юридическое, 58 — должностных, 4 индивидуальных предпринимателя, 10 физических лиц). Выдано 63 предписания. Исполнено 24 предписания, по остальным не исполнились сроки исполнения. Наложено штрафов на суму более 700 тыс. рублей, взыскано 275 тыс. рублей.