В Дни открытых дверей в налоговых инспекциях области побывало 3 тыс. налогоплательщиков

Более 3 тыс. налогоплательщиков побывало в налоговых инспекциях Брянской области во время проведения Дней открытых дверей для физических лиц, которые проходили 14 и 15 марта, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФНС. За два дня проведенной акции налогоплательщики подали 1650 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Лидером по числу деклараций, принятых в Дни открытых дверей, стала МИ ФНС России № 5 по Брянской области – более трети от общего числа принятых деклараций.

Большинство деклараций по форме 3-НДФЛ (76%) были заполнены прямо на месте с помощью инспекторов. Для удобства налогоплательщиков в операционных залах инспекций, ТОРПов и ТОРМов были установлены компьютеры с программой для заполнения декларации и с доступом к сайту ФНС России. Кроме того, налоговики проводили мини-лекции о категориях граждан, обязанных отчитаться о своих доходах за прошлый год, о списке документов, которые необходимо представить для получения социальных и имущественных налоговых вычетов, о сроках представления налоговой декларации, а также о преимуществах сайта налоговой службы.

Каждому посетителю при наличии документа, удостоверяющего личность, предлагали подключиться к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В результате почти 1400 жителей области получили пароль для входа в свой «Личный кабинет», из которого они смогут полностью контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, заполнить декларацию о доходах, а также следить за статусом камеральной проверки уже поданной в налоговый орган декларации.