Инцидент в клинцовской колонии №6: конфликт между 2-м и 8-м отрядами привёл к массовому вскрытию вен и голодовке

Инцидент, произошедший 25 марта в исправительной колонии №6 в Клинцах, когда 8-й отряд практически в полном составе вскрыл себе вены в знак протеста против издевательств над ними других заключенных, расследуется прокуратурой, региональным УФСИН и общественниками. Данные о численном составе участников конфликта между 2-м и 8-м отрядами и ситуации, которая привела к конфликту, довольно противоречивая, но в УФСИН утверждают, что «обстановка в учреждении спокойная и стабильная», сообщает корреспондент REGTime.

Инцидент в клинцовской колонии №6 произошёл утром во вторник, 25 марта. Согласно информации, которая размещена на правозащитном ресурсе gulagu.net, «в результате длительного конфликта (угроз и издевательств) c «активистами» 2 отряда, 8 отряд ИК-6 в Клинцах Брянской области почти в полном составе — 29 человек из 35 — вскрыли себе вены. 6 человек на тот момент находились в ШИЗО. При посещении ИК-6 во вторник,25 марта, членами ОНК по Брянской области 16 человек были в отряде, трое в безопасном месте на территории ИК, двое на приеме у начальника колонии. Судьба восьми человек из 8-го отряда неизвестна. По одним данным они были вывезены в областную больницу ИК-2 в Брянск, но там они при посещении членами ОНК обнаружены не были. По другой информации их перевезли в СИЗО-2 в г.Новозыбков Брянской области для дальнейшего этапирования. Поиск продолжается».

Члены ОНК (Общественной наблюдательной комиссии Брянской области), которые упоминаются в информации правозащитного ресурса — это Николай Каракотин и Александр Богомаз. «. Визит представителей ОНК в колонию был связан с распространенной в ряде интернет-изданий информации о якобы имевших место в колонии фактах избиения и даже пыток осужденных. В частности, на одном из интернет-порталов даже была размещена информация, что осужденным колонии вырывают плоскогубцами ногти. В ходе посещения ИК-6 члены ОНК провели прием осужденных по личным вопросам. При этом на беседу с представителями общественности мог прийти любой желающий из числа осужденных. Члены ОНК смогли побеседовать в том числе и с осужденными, помещенными в камеры ШИЗО и ПКТ. Никаких следов побоев, а уж тем более пыток у осужденных представители общественности не обнаружили», — говорится в сообщении пресс-службы УФСИН по Брянской области.

Интернет-портал, который упоминается в сообщении пресс-службы УФСИН — это тот же gulagu.net: «Там парня избили, есть сведения, что активисты вырвали ему зубы и ногти и поэтому произошел конфликт». В тюремном ведомстве эту ситуацию разъясняют несколько иным образом: «Между двумя осужденными из разных отрядов на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. После этого по личному заявлению одного из участников конфликта тот был помещен в безопасное место». Уменьшили в ведомстве и количество протестующих: СМИ сообщают о 29 таких протестующих, однако пресс-служба УФСИН России по Брянской области утверждает, что их 23 человека: «В знак протеста 23 осужденных причинили вред своему здоровью в виде порезов предплечий обеих рук, после чего обратились с письменным заявлением об отказе от приема пищи до приезда работников прокуратуры. Медицинская помощь данным осужденным оказана в полном объеме».

В колонию прибыли врио начальника областного УФСИН Константин Книс (это первый громкий конфликт в его ведомстве после его назначения в конце прошлой недели) и зампрокурора Брянской области Шойсорон Дорджиев, другие «представители УФСИН и прокуратуры». В ведомстве настаивают, что после встречи с представителями УФСИН и прокуратуры осужденные отказались от своих намерений и прекратили голодовку. В настоящее время в колонии работает комиссия в составе сотрудников аппарата УФСИН России по Брянской области.