Опасность обстановки на Украине для Брянской области: радикалы и криминал

«Радикально настроенные элементы» с Украины вполне могут организовать акции по дестабилизации обстановки на территории Брянской области, объявлено на внеочередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области в понедельник, 17 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Официально повестка дня заседания, на котором председательствовал губернатор Николай Денин, звучала так: «О мерах по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности и жизнедеятельности населения на приграничных территориях». «События на Украине остаются самой распространённой темой. Приграничный статус Брянской области налагает на нас повышенную ответственность, — заявил он.

Участники заседания отметили, что возможными остаются осложнения социально-политической обстановки на территориях Черниговской и Сумской областей и, естественно, на наших сопредельных территориях. Не исключается также возможность значительного увеличения числа граждан, пересекающих государственную границу Российской Федерации с сопредельной стороны. Данная ситуация может быть использована радикально настроенными элементами и организациями для дестабилизации общественно-политической обстановки на территории нашего приграничного региона. Одна из таких попыток была предпринята в начале марта — на электронную почту губернатора поступило письмо с жесткими угрозами, автором которых обозначено некое священное братство «Чёрный крест». Авторы послания фактически выдвинули руководителю региона ультиматум: отказаться от политики, которую проводит Владимир Путин в отношении развития государства, призвать жителей Брянской области войти в состав Украины. «Если я не выполню эти требования, то, якобы, буду уничтожен: и я, и члены моей семьи. Кроме того, авторы письма угрожают уничтожить крупные объекты брянской промышленности», — комментировал это письмо сам Николай Денин. Следственным управлением Брянской области возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Представители правоохранительных органов добавили, что дестабилизация обстановки на Украине благоприятствует для «использования ситуации криминальными элементами».

На заседании обсудили эту ситуацию и подумали над тем, что необходимо предпринять для того, чтобы обстановка была под контролем и оставалась спокойной.