Украинская сторона не намерена участвовать в фестивале «Славянское единство»

Фестиваль «Славянское единство», который традиционно проводится на стыке границ России, Украины и Белоруссии у монумента Дружбы в последние выходные июня, в нынешнем году пройдёт без участия официальной делегации Украины. По информации черниговских СМИ, украинская сторона какой-либо подготовки к фестивалю не ведёт, сообщает корреспондент REGTime.

Славянский праздник, который в июне проводится у монумента Дружбы в месте пересечения границ России, Белоруссии и Украины, оказался под угрозой частичного срыва. «Необходимо отменить фестиваль в Сеньковке в конце июня. Ежегодно сотни тысяч, а может, миллионы гривен тратятся на эту дурную дружбу с российским народом», — заявил на вече в Чернигове член областного штаба национального сопротивления, глава областной организации Народного Руха Владимир Ступак 23 марта. Черниговские «евромайдановцы» встретили эту инициативу бурными аплодисментами.

Традиционно праздник организуют по очереди соседние области — Брянская, Гомельская и Черниговская. В этом году организатором является российская сторона, фестиваль вновь намерен посетить патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако, по информации черниговских СМИ, которые ссылаются на департамент семьи, молодёжи и спорта Черниговской облгосадминистрации, украинская сторона какой-либо подготовки к фестивалю не ведёт. По словам директора департамента Оксаны Сердюк, ещё в декабре 2013 года с россиянами была достигнута предварительная договорённость, подписан соответствующий протокол, фестиваль был включён в план мероприятий на нынешний год, но потом все карты смешал «майдан» и смещение президента Виктора Януковича.

Однако возможный отказ Украины от официального участия в празднике не скажется на его подготовке, как говорят в правительстве Брянской области. «Приедут не только белорусы, но и украинцы – пускай и не в составе официальных делегаций. Мы в этом не сомневаемся. Подготовка упрощается тем, что поле, на котором развертываются подворья и торговые ряды, расположена на российской территории, в Климовском районе», — сообщил REGTime источник в региональном правительстве.

Впервые молодежь Брянщины, Гомельщины и Черниговщины собралась вместе, чтобы отпраздновать День советской молодежи на стыке трёх границ в 1969 году. Так родилась традиция ежегодных молодежных встреч на границе трех славянских государств в последние выходные июня. Со временем эти неформальные встречи обрели официальный статус. Уже в мае 1975 года здесь был открыт монумент Дружбы, а встречи обрели официальное название – Международный фестиваль «Дружба». Из Украины, России и Белоруссии к Монументу Дружбы ежегодно съезжается интеллектуальная, творческая и спортивная молодежь. Для участников организовываются спортивные соревнования, турниры, конкурсы, концерты и дискотеки. В последний день здесь традиционно проходит праздник дружбы народов, работает городок мастеров, бурлит ярмарка. Монумент стал местом постоянных межгосударственных встреч, которые собирают до 30-40 тысяч людей, причем разного возраста, в 2004 году здесь состоялась встреча президентов трёх стран — Владимира Путина, Александра Лукашенко и Леонида Кучмы.