Телефонные мошенники «развели» двух жителей Брянска на 12 тыс. рублей, причём по новой схеме

Сразу два человека стали жертвами телефонного мошенничества, связанного с трудоустройством, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области 28 февраля.

Как отмечают брянские полицейские, в последнее время участились телефонные мошенничества, жертвами которых становятся те, кто подал объявление о поиске работы на сайты бесплатных объявлений. Так, например, совсем недавно на эту преступную схему попались двое жителей областного центра. Им позвонил неизвестный и предложил хорошо оплачиваемую работу в крупной организации. Было назначено собеседование.

Однако когда соискатели были уже в пути — им перезвонили, попросив по дороге купить коньяк, конфеты и пополнить баланс на телефоне. На счёт необходимо было «забросить» 10 тыс. рублей, или хотя бы всю имеющуюся при себе сумму. Деньги обещали вернуть при личной встрече. Таким образом, счёт мошенников пополнился на 6,7 тыс. рублей в одном случае, и 5,3 тыс. — в другом. По прибытию горожан в офис компании выяснялось, что «там их никто не ждёт».

В ходе предварительного расследования удалось установить, что в общей сложности 12 тыс. рублей доверчивые жители Брянска перевели на номера телефонов, зарегистрированных в Республике Мордовия.