Жуковка и Навля стали «райцентрами партизанской славы»

Двум райцентрам Брянской области — Жуковке и Навле — присвоены региональные почётные звания на очередном заседании Брянской облдумы 27 марта. Жуковка стала «Городом партизанской славы», Навля — «Посёлком партизанской славы», сообщает корреспондент REGTime.

На сессии облдумы 27 марта депутаты рассмотрели представления губернатора Брянской области о присвоении почетных званий региона: «Город партизанской славы» — Жуковке, «Поселок партизанской славы» — Навле и единогласно их поддержали. Заслуги жителей данных населенных пунктов в период партизанского движения были тщательно изучены специальной областной комиссией, на основании выводов которой губернатор и представил в облдуму документы для рассмотрения.

Жуковка — не город, а тогда ещё рабочий посёлок — была оккупирована в сентябре 1941 года, и с первых же дней ее в районе развернулась партизанская борьба. Партизанский отряд «За Родину» был создан на жуковской земле по инициативе подпольной группы коммунистов станции Белоглавая. 1 мая были разгромлены вражеские гарнизоны в деревнях Княвичи и Страшевичи, во многих селах была восстановлена советская власть. Бригада «За Родину» разгромила три немецких штаба, 36 вражеских гарнизонов, взорвала 4 железнодорожных моста, пустила под откос 81 вражеский эшелон, убила свыше 6 тысяч немецких солдат и офицеров. Фашистские каратели за связь с партизанами замучили и расстреляли в деревне Матреновка 243 человека. Деревня была сожжена дотла, повторив судьбу белорусской Хатыни. В сентябре 1943 года советские войска полностью освободили Жуковский район от немецких захватчиков.

В годы немецкой оккупации, с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года, Навля находилась в составе Локотского округа (т.н. «Локотское самоуправление»). Но в лесах под Навлей действовали партизанские отряды, а в самом посёлке — комсомольское подполье. Всего в годы оккупации в Навлинском районе функционировал 21 партизанский отряд, в которых насчитывалось более пяти тысяч человек. Часть района нашим войскам удалось освободить от немецких захватчиков, и там установилась Советская власть — в противовес коллаборационистской «Локотской республике».

Уже в ближайшее время Навля и Жуковка получат не только соответствующие регалии, но и существенную финансовую помощь из областного бюджета на благоустройство территорий.

Региональные почётные звания Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» введены областным законом №73-З, принятым в октябре 2010 года и вступил в силу с 1 января 2011-го. Сейчас на карте Брянской области значатся четыре населенных пункта с «партизанским» статусом — город Дятьково (на фото), три посёлка — Сеща, Клетня и Белая Берёзка, сёла Хинель и Журиничи.

Неофициальное использование звания «Город партизанской славы» началось ещё в середине 1960-х годов; первоначально это звание использовалось непосредственно городом Брянском, что увековечено в памятном знаке при въезде в Брянск со стороны Орла (установлен в 1971 году). С присвоением Брянску звания «Город воинской славы» (2010), слоган «Брянск — город партизанской славы» вышел из употребления.