Жуковка и Навля — кандидаты на присвоение званий «населённый пункт партизанской славы»

Предложения по присвоению почетных званий Брянской области «Город партизанской славы» городу Жуковка и «Поселок партизанской славы» поселку Навля обсудили и поддержали депутаты Брянской облдумы на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению в пятницу, 14 марта, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Заслуги жителей данных населенных пунктов в период партизанского движения были тщательно изучены специальной областной комиссией, на основании выводов которой Губернатор представил в Думу документы для рассмотрения. Если данное решение будет поддержано на очередном заседании Думы, то уже в ближайшее время Навля и Жуковка получат не только соответствующие регалии, но и существенную финансовую помощь на благоустройство территорий.

Региональные почётные звания Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» введены областным законом №73-З, принятым в октябре 2010 года и вступил в силу с 1 января 2011-го. Сейчас на карте Брянской области значатся четыре населенных пункта с «партизанским» статусом — город Дятьково (на фото), три посёлка — Сеща, Клетня и Белая Берёзка, сёла Хинель и Журиничи.