30 апреля — День работников пожарной охраны

Профессиональный праздник работников пожарной охраны, День пожарной охраны отмечается в Российской Федерации ежегодно 30 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Брянских действующих пожарных и ветеранов поздравил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев.

Дата праздника выбрана не случайно. 30 апреля 1649 года русский царь Алексей Михайлович подписал документ «Наказ о Градском благочинии», в соответствии с которым в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Документ закреплял за пожарными обязанности, заключавшиеся не только в тушении пожаров, но и в контроле за соблюдением правил пожарной безопасности.

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрёл нынешнее название. День пожарной охраны был введен в России в 1999 году указом первого президента России Бориса Ельцина.

Согласно официальной статистике, подразделения Государственной противопожарной службы Брянской области с начала года более 600 раз задействовались на тушение пожаров, в результате чего спасено 24 жизни, а также материальных ценностей более чем на 270 млн. рублей.

Благодаря усилиям государственного пожарного надзора по своевременному проведению профилактических мероприятий удалось снизить на 2% количество пожаров (такая тенденция прослеживается на протяжении последних 7 лет).

kobzev

Брянских действующих пожарных и ветеранов поздравил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев. В его поздравлении, в частности, говорится: «Сегодня особенно важно, чтобы сложившаяся действующая система не потеряла оперативности и эффективности своего реагирования, чтобы Государственная противопожарная служба могла и дальше осуществлять свою благородную миссию спасения и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Хочу выразить особую признательность и благодарность ветеранам пожарной охраны, внесшим огромный вклад в развитие и укрепление Государственной противопожарной службы, многие из которых и сегодня остаются в строю. Желаю всему личному составу и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, благополучия в семьях и дальнейших успехов в деле служения на благо нашего Отечества».

Сегодня в 13:00 на Площади воинской славы — приведение к присяге молодого пополнения МЧС. Там же будет развернута выставка противопожарной и спасательной техники.