До конца года брянским многодетным семьям будут выделены около 500 земельных участков

По предварительным оценкам, до конца этого года около 500 бесплатных земельных участков будут предоставлены многодетным семьям Брянска, заявил первый заместитель главы Брянской городской администрации Николай Лучкин на встрече с инициативной группой многодетных семей, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 9 апреля.

В обсуждении приняли участие 16 многодетных семей, а также руководитель управления имущественных отношений Брянской области Наталья Карева, главы районных администраций города Брянска, представители управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации и управления архитектуры и развития территории города Брянска.

Городские и областные чиновники признали, что «земельный» вопрос — очень сложный, ведь в Брянске практически нет земли, находящихся в муниципальной собственности. Отсюда и столь плачевные результаты реализации закона о «многодетной земле»: за неполных три года, что действует программа по выделению наделов для семей, городская администрация смогла удовлетворить лишь 64 семьи (на очереди сейчас стоит 1318 семей!).

Николай Лучкин кратко познакомил собравшихся с историей вопроса. В городе практически нет муниципальной земли, её доля от общей площади города составляет лишь 4,43%, поэтому городские власти вынуждены обращаться в область, ведь всей землёй, собственность на которую не разграничена, распоряжается управление имущественных отношений Брянской области. А есть ещё федеральная земля, передать в муниципальную собственность которую крайне проблематично, так как сама процедура передачи в случае положительного заключения занимает не менее года. Нередко случается, что участки, которые передаются для городских семей, требуют значительных финансовых вложений для последующего строительства (подтапливаются, имеют лесопосадку либо бывают заболочены). Так было в самом начале, когда многодетным были предложены участки в посёлке Радица-Крыловка.

sid

Для того чтобы избежать подобной ситуации, была создана специальная рабочая группа в состав которой вошли специалисты городского управления имущественных и земельных отношений, управления архитектуры и развития территории города Брянска, управления имущественных отношений Брянской области, депутаты горсовета и другие службы. Поскольку у родительской общественности было много вопросов к работе данной группы, Николай Лучкин предложил включить в её состав активистов из числа пришедших на встречу. Эту инициативу семьи поддержали. «Находясь внутри этого процесса, вы сами сможете понять, что дело, которым мы здесь занимаемся — не из простых, что проблема, действительно, имеет место быть, и не вся та земля, которая вроде бы кажется свободной, может использоваться для ваших нужд», — заметил замгубернатора Анатолий Теребунов, который также присутствовал на встрече.

Многодетные семьи подняли и вопрос относительно земельных участков на Мамоновом поле — 60 семей из общей очереди уже отказались получать там надел. Напомним, что в конце прошлого года на пересечении улиц 4-я Разина и Профсоюзов для многодетных было сформировано 173 участка. К сожалению, треть территории оказалась непривлекательной для семей, так как находится вблизи кладбища. Кроме того, здесь проходит линия ЛЭП. «Вся территория, о которой вы ведёте речь, будет пересмотрена с учётом ваших пожеланий и предложений», — заверил Лучкин.

sid_2

На суд присутствовавших были представлены фотографии новых земельных участков, работа по которым в настоящий момент активно ведётся в городской администрации: это 17 участков в районе пос.Чайковичи и около 70 участков в Большом Полпино.

Ещё одно направление работы — это сотрудничество с близлежащими населёнными пунктами Брянского, Карачевского, Жуковского и Выгоничского районов. И если последние уже отказали, поскольку своей земли у них также нет, то с Брянским и Карачевским районом управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации в последние дни очень плотно работает. По заверениям главного архитектора Брянского района Александра Потенко, в ближайшее время будут проработаны вопросы о возможности передачи для брянских семей земель около посёлка Нетьинка.

«Безусловно, это мало, но, по предварительным оценкам, до конца этого года около 500 участков мы должны предоставить многодетным», — подытожил Николай Лучкин.

«Городская администрация очень правильно поступила, что собралась по этому вопросу вместе с многодетными, ведь только совместная работа позволит сдвинуть этот нелёгкий вопрос с мёртвой точки. Да и самим семьям будет несколько поспокойнее, ведь они будут видеть работу чиновников изнутри, сами смогут принимать решение относительно пригодности или непригодности для застройки каждого конкретного участка», — прокомментировал Теребунов.