29 апреля — День поминания усопших, в Брянске открыто 9 «кладбищенских» маршрутов

Особый день поминовения, первый после праздника Пасхи — Радоница — в нынешнем году пришёлся на вторник, 29 апреля, сообщает корреспондент REGTime. В этот день в Брянске курсируют 107 автобусов, среди которых — специальные «кладбищенские» маршруты. Кроме того, на ряде улиц ограничено движение автотранспорта.

Напомним, день поминовения усопших — Радоница (Радуница) — указом губернатора объявлен в Брянской области выходным днём для предприятий и организаций, финансируемым за счёт средств областного бюджета или муниципальных образований. Руководителям предприятий и организаций всем форм собственности также рекомендовалось принять аналогичные решения, однако коммерческие предприятия этим рекомендациям не последовали. Этот день поминовения усопших и посещения кладбищ объявляется нерабочим в регионе с 2005 года (девятый год подряд).

Радоница — особый день поминовения, который совершается на девятый день от Пасхи. Именно в этот праздник, а не на Пасху, принято посещать кладбища, отдавать нищим крашеные яйца и другие пасхальные яства ради их молитв о близких.

Это общеславянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью (у древних славян этот праздник поминовения умерших назывался Радовница, Радошница, Радуница, Родоница, Навий день, Могилки, Гробки, Тризны). В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. В Белоруссии, напротив, является официальным государственным выходным днём.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, сегодня в областном центре на 11 троллейбусных маршрутах будут функционировать 86 машин в первую смену и 71 машина во вторую. Кроме того, на двух маршрутах будет также работать 32 микроавтобуса Ford Transit (по 16 в каждую смену).

«Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие», в свою очередь, выпустит на линии 107 автобусов, среди которых — специальные «кладбищенские» маршруты:

— Мамоново поле — Никитинская — Большое Полпино — 3 машины;
— ж/д вокзал Орджоникидзеград — м-н «Визит» — Дарковичи — 5 машин;
— 10-й микрорайон — Бежичи — 1 машина;
— Универсам — Бежичи — 5 машин;
— Бежицкий рынок — Дружба — Дарковичи — 8 машин;
— Брянск II — Ковшовка — 3 машины;
— Дарковичи — Бежичи — 9 машин;
— Мамоново Поле — Больница №2 — Большое Полпино — 2 машины;
— Брянск II — Ковшовка — 3 машины.

В связи с ожидаемым увеличением пассажиропотока с 8.00 до 14.00 в Брянске ограничено движение транспорта:

— на участке дороги по ул. Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до улицы Крахмалёва) за исключением транспорта общего пользования и машин оперативных служб;

— по улицам, прилегающим к кладбищам, расположенным на территории города Брянска.