В рамках «Зелёной весны-2014» на улице Бежицкой благоустроен сквер

26 апреля в областном центре прошёл общегородской субботник. Кроме того, Брянск принял участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна-2014», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В рамках этих мероприятий санитарные уборки прошли в разных местах города. На очередной «субботник» вышли сотрудники городской и районных администраций, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, активисты экологической организации «Брянские экологи» и горожане.

Так, общими усилиями были очищены зелёные зоны в районе фабрики «Заря» и памятника Артиллеристам, вдоль проспекта Ленина и ул. Спартаковской, овраги возле путепровода по ул. Никитина, Липовая аллея по ул. Романа Брянского, лес в микрорайоне «Есенинский», а также улицы Почтовая, Бежицкая, Ульянова, Володарского, Калинина, 10 микрорайон.

А вот в рамках «Зелёной весны» порядок наводили на всех официальных городских пляжах, в зоне отдыха на берегу реки Десны в Московском микрорайоне, в лесной зоне по ул. Щербакова и на склонах вдоль ул. Крапивницкого, в зелёной зоне возле Малыгинского моста, а также на улицах Дружбы и Менжинского.

Одним из мест, где работали волонтёры, стал сквер по улице Бежицкой. Примечательно, что в его благоустройстве были задействованы первый заместитель и.о. градоначальника Николай Лучкин и председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике горсовета Виктор Корхов.

Несколько десятков лет назад на этом месте был прекрасный сквер, где отдыхали молодёжь и пожилые люди. Работал фонтан, стояли скамейки… Люди, пришедшие на субботник в минувшие выходные, увидели здесь удручающую картину: старые кострища, поваленные деревья, гнилые пни, ковёр сухой травы.

[nggallery id=529]

«К сожалению, со временем всё пришло в запустение. Этой весной было принято решение восстановить сквер. В день экологического субботника городская администрация вместе с сотрудниками предприятий, молодёжным движением «МАСС-ШТАБ» приняли решение довести уборку до конца, навести порядок, — говорит Лучкин. — В мае планируется установка детского игрового комплекса, чтобы сквер вновь возродился, и здесь могло бы отдыхать население близлежащих домов улицы Бежицкой».

В день экологического субботника облагораживались не только зелёные зоны города, но и дворовые территории. Николай Сергеевич рассказал, что во время личных приёмов граждан в гимназии №5 Московского микрорайона жители неоднократно обращались к нему с просьбой отремонтировать дорогу от улицы Ульянова до этого учебного заведения. К слову, этой дорогой пользуются не только жители рядом расположенных домов, но и родители, которые отвозят детей в детский сад и гимназию.

«В рамках выполнения просьб жителей на дороге был выполнен ямочный ремонт. Часть затрат на себя взял Виктор Корхов. Видя проблему загруженности дворов автотранспортом, также было принято решение обустроить автопарковки вдоль домов по улице Бурова», — подытожил первый заместитель главы городской администрации.