Градоначальник обещал помочь жителям ветхого дома по улице Энергетической с переселением

И.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв провёл очередной личный приём граждан в региональной общественной приёмной Д.А. Медведева в минувшую среду, 2 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Горожан волновали различные вопросы, как личного, так и общественно-социального характера. В частности, жильцы дома №4 по улице Энергетической (Брянск, Советский район) просили помочь с переселением. Градоначальнику они пояснили, что их жильё признано ветхим, однако по ряду причин дом оказался не включён в программу переселения на 2014 год. При этом в очереди жильцы значатся.

Кистенёв, в свою очередь, сказал, что с учётом первого полугодия 2014 года будет проведён анализ реализации программы. «Отдельные граждане отказываются от переселения, однако очередь все равно движется. Списки будут пересматриваться», — добавил он.

В завершение прозвучало, что с жителями указанного дома будет заключён договор на его техническое обслуживание с МУП «Жилспецсервис», после чего проведено обследование здания для последующего ремонта.

Напомним, всего в Брянске за три года — 2013-2015 гг. — планировалось расселить 1000 граждан из 420 жилых помещений общей площадью более 13,5 тыс. кв. метров. На эти цели из бюджетов всех уровней, согласно адресной программе, планировалось потратить свыше 455 млн. рублей. Однако программа «пробуксовывает».

По словам Евгения Никитина, дело в том, что по федеральному стандарту стоимость одного квадратного метра составляет 28 тыс. рублей, однако рыночная стоимость уже давно составляет 33-35 тыс. рублей. Тем не менее, в 2013 году удалось заключить 420 контрактов на участие в долевом строительстве. В настоящее время произведена оплата 30% по софинансированию федерального, областного и городского бюджетов строительным компаниям, выигравшим электронные торги.

В нынешнем году городские власти столкнулись с тем, что Фонд содействия реформированию ЖКХ снизил регионам доведённые ранее квоты на переселение. Таким образом, вместо запланированных в 2014 году к переселению 555 человек, удастся предоставить жильё лишь 236 очередникам. Из хороших новостей — действие федеральной программы по переселению из ветхого жилья будет продлено до 2017 года, а потому количество очередников может увеличиться на 800 человек.