Брянску могут одобрить два авиарейса в Крым в неделю

Количество рейсов Москва – Симферополь планируется увеличить с 21 до 77 в неделю, заявила министр по туризму Крыма Елена Юрченко на форуме в Екатеринбурге. «Такое решение уже принято, и мы рады, что у жителей столицы не возникнет сложностей добраться до Крыма», – сказала она. Кроме того, новые авиарейсы в Крым организуются из областных центров России — заявку в том числе подал и Брянск, сообщает корреспондент REGTime.

«Премьер-министр страны распорядился наладить авиасообщение с Крымом. Минтранс наряду с Росавиацией упорно работают над этим вопросом. Мы тоже подали заявку на организацию полетов в Симферополь три раза в неделю. Нас пригласили на седьмое число», — отметил директор аэропорта «Брянск» Илья Рохвадзе.

Г-н Рохвадзе отметил, что, скорее всего, Брянску одобрят два авиаперелета на Крымский полуостров в неделю, что тоже будет неплохо для полумиллионного города Брянска. По его словам, рейс в Симферополь будет востребован в летнее время, когда ежедневно из Брянска туристические компании отправляют по 3-4 автобуса на 48-50 мест. Учитывая то, что в настоящее время автомобильные и железнодорожные путешествия могут несколько осложниться в связи с политической обстановкой, желающие полететь на отдых в Крым напрямую из Брянска найдутся. Перелет в оба конца не превысит восьми тысяч рублей: от 3 -3,5 тысяч в одну сторону, заявил гендиректор брянского аэропорта.

Аэропорт Брянска открылся в 1994 году. До последнего времени он был востребованным фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры в Турцию и Египет. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений. Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. Ранее были попытки сделать регулярным направление Брянск — Москва. Однако из-за высокой стоимости билетов наполняемость салонов была низкой, и авиасообщение с Москвой так и не наладилось. В прошлом году аэропорт запустил регулярные рейсы в Санкт-Петербург.