БЭМЗ удвоит выпуск авиационных БРЛС, замещая поставки с Украины

Брянский электромеханический завод (БЭМЗ) готов удвоить производство блоков бортовых радиолокационных станций «Жук» для МиГ-29 и «Копьё» для МиГ-21, чтобы полностью заменить аналогичные, ранее поставлявшиеся из украинского города Хмельницкий, сообщил журналистам генеральный директор БЭМЗ Федор Дмитрукво время пресс-тура, организованного Концерном КРЭТ в понедельник, 31 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Производство блоков БРЛС для боевых самолётов составляет примерно 20% от общего объёма производства БЭМЗ. Блоки поставляются на Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ), который производит готовые РЛС. Аналогичные блоки производились на заводе «Новатор» в украинском городе Хмельницкий, но из-за замораживания Украиной военно-технического сотрудничества с Россией этот производитель фактически ушёл с рынка.

«Мы, кроме производства «Красухи» (комплекс РЭБ на автомобильном шасси — Ред.), производим составные части для бортовых радиолокационных станций. Точно такую же продукцию производит завод «Новатор» в городе Хмельницком, едва ли не больше, чем мы. В принципе мы выезжали в Рязань, подписали протокол по производству конструкторской документации, чтобы изъять эти объемы сюда в Россию», — сказал гендиректор БЭМЗа Фёдор Дмитрук. Он добавил, что в настоящее время БЭМЗ ведет работу по передаче конструкторской документации. «Мы приобрели оборудование под это дело, станки, готовы освоить эти объемы», — сказал Дмитрук.

Фактически БЭМЗ готов удвоить производство блоков для БРЛС. В общей выручке 2013 года, которая составляет 2,1 млрд. рублей, выручка за эту продукцию составляет около 400 млн. рублей. Таким образом, завод готов произвести этой продукции при мерно на 800 млн. рублей и полностью осуществить импортозамещение в этой сфере.

БЭМЗ входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» и является одним из ведущих российских предприятий по производству комплексов радиоэлектронной борьбы. В 2013 году завод в основном за счет выполнения гособоронзаказа по поставкам комплексов радиоэлектронного противодействия и радиоэлектронной разведки «Красуха-4» в 4 раза увеличил выручку.