В Мичуринском организовали «Библионочь» в стиле 80-х (фотогалерея)

Тысячи людей по всей России в ночь с 25 на 26 апреля приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь в библиотеке». Второй год подряд подобную «Библиоплощадку» организовали и в межпоселенческой библиотеке в Мичуринском, сообщили REGTime в пресс-службе управления культуры Брянского района.

«Ночь в библиотеке-2014» в библиотеке Брянского района прошла в рамках областной акции «Это наша с тобой биография» к 70-летию образования Брянской области. Посвятили мероприятие периоду 80-х годов в СССР и в Брянской области.

Так, гости «Библиоплощадки» оказались в стилизованном парке культуры и отдыха 80-х годов. Весь вечер здесь работала игровая комната, посетители которой разыгрывали шахматные и шашечные партии, играли в домино и вспоминали яркие события и интересные факты из истории нашей страны в турнире «Назад в СССР». В лекционном зале каждый желающий смог прослушать популярную лекцию тех лет «Есть ли жизнь на Марсе», узнать об истории создания Кургана Бессмертия и парка «1000-летия Брянска». В кинозале зрителям показали презентацию фотографий Брянска «Назад в восьмидесятые» и художественный фильм «Спортлото-82», а в концертном зале состоялась демонстрация модной одежды сезона весна — лето 80-х (примечательно, что модельеров и моделей для показа выбирали на конкурсной основе из присутствующих).

По словам организаторов, мероприятие носило цель привлечь внимание к книге, чтению и библиотеке. «Так мы хотели показать нашим гостям, что во все времена библиотека откликалась на все события, которые происходили в стране, играла большую роль в формировании патриотизма, гражданственности в привитии нравственных ценностей. В нашей библиотеке 80-х мы показали, чем жила наша страна в данный период — это и Олимпиада-80, и проводимая в 1985-1986 годы Михаилом Горбачёвым политика ускорения, введение «сухого» закона и многое другое», — рассказывает Е. Борисова.

[nggallery id=527]

Не обошли стороной и эстраду 80-х. Собравшимся напомнили музыкальные веянья и направления того периода, ВИА, бардов, советское рок-движение. В программе танцплощадки было много танцевальных конкурсов. Пожалуй, изюминкой вечера стало выступление молодого автора и исполнителя песен, дипломанта Всероссийского студенческого конкурса 2009 года, неоднократного победителя областных и районных смотров — конкурсов Андрея Воронец. Он исполнил под акустическую гитару, как свои песни, так и популярные песни 80-х годов.

«Наша библиотека проводит акцию «Ночь в библиотеке» второй год подряд. Радует, что с каждым разом на это ночное мероприятие приходит всё больше посетителей. В нынешнем году, например, наряду с молодёжью нас посетили взрослые жители посёлка Мичуринский. Ностальгируя и вспоминая прошлое страны и нашей области, мы не забыли и о дне сегодняшнем, ещё раз напомнили о такой важной и памятной дате, как 70-летие образования Брянской области и 85-летие образования Брянского района. В завершение мы призвали присутствующих к сбору материалов для создания хроники событий Брянского района, привлекли внимание и к проблеме ремонта помещения нашей библиотеки», — добавила г-жа Борисова.