Замминистра обещает, что форму для школьников можно будет купить за 2-3 тысячи рублей

Комплект формы для российских школьников, образцы которой в настоящее время разрабатываются, будет стоить две-три тысячи рублей, что даст возможность родителям значительно сэкономить на одежде для ребенка, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов журналистам в Брянске 3 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Замминистра провёл на Брянском камвольном комбинате федеральное совещание о готовности регионов к обеспечению школьников качественной и доступной формой в 2014–2015 учебном году.

«Что касается производителей, то по той оценке, которую они давали на наших круглых столах, Цены варьируются от одной тысячи рублей до 5-7 тысяч (цены варьируются в зависимости от составляющих комплекта). В любом случае, от 2 до 3 тысяч рублей, можно будет одеть, ребенка. Я думаю, это серьезно удешевит бюджет семьи», — сказал г-н Евтухов.

Президент РФ Владимир Путин в 2013 году поручил правительству проработать вопрос о законодательном введении в России школьной формы. В настоящее время, по словам замминистра, разрабатываются механизмы поставки школьной формы со швейных комбинатов в школу без посредников. Это позволит избежать торговой наценки, которая, порой доходит до 100%.

Как заявил Виктор Евтухов, российские камвольные комбинаты, а их осталось всего три (один из них – Брянский), в настоящее время производят качественную ткань, способную конкурировать с западными аналогами. Отшивать форму будут около 40 крупных и 200 небольших предприятий по всей стране.

«Вы знаете, что сейчас повсеместно вводится одежда для обучающихся, как требует президент РФ Она, может быть, не будет единой на всю Российскую Федерацию. Может быть, она будет отличаться в каждой школе, но так или иначе это будет школьная форма. Безусловно, за счет мощного рынка мы сможем поддержать и швейное производство, и производителей тканей», — отметил он.