Введение в строй «Малыгинского» моста может на треть разгрузить проспект Ленина

Возможность организации движения транспорта через Малыгинский мост на улицу Дуки продемонстрирована в горадминистрации на заседании рабочей группы по вопросу развития улично-дорожной сети Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Председатель общественного совета при Правительстве Брянской области по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности Евгений Томак рассказал о транспортном проекте, согласно которому Малыгинский мост и улица Малыгина должны стать доступными для движения транспорта.

«Компанией из Санкт-Петербурга было проведено исследование по поводу того, что даст городу организация движения по улице Малыгина и Малыгинскому мосту. На имитационной транспортной модели представлены проспект Станке Димитрова, улицы Советская, Малыгина, Дуки. Замеры показали, что по Советской проезжают 1100 автомобилей в час в сторону Крахмалёва, часть из которых уходит на Станке Димитрова. По улице Дуки проезжают 860 автомобилей в час в сторону центра города, из центра — 790. По Малыгина — около 40 авто в час», — пояснил г-н Томак.

Проектанты предлагают построить на пересечении улиц Малыгина и Дуки кольцевую двухполосную развязку, сделав на улице Малыгина две полосы для движения. Важным и положительным итогом реализации проекта станет снижение на 30-35% автомобильной загруженности улиц Крахмалёва и проспекта Ленина, что для города очень важно. Подсчёты также прогнозируют возможное увеличение скорости движения на 20%. В настоящее время прорабатываются нюансы и сложности реализации проекта.

Расширение улицы Малыгина от улицы Советской до улицы Дуки предусмотрено «Концепцией совершенствования и развития улично-дорожной сети города Брянска на период до 2015 года», а теперь и новым Генпланом, который обсуждается. Как утверждалось в 2010 году, проектное решение по строительству этой дороги разработано. Общая стоимость работ на момент «первых прикидок» трёхлетней давности составляла примерно 115 млн. рублей, около 60 из них будет направлено на усиление конструкций моста, который не использовался ни дня и стоит без дела вот уже 30 лет.

В 80-х годах прошлого века, готовясь к празднованию 1000-летия Брянска, власти решили «дотянуть» проспект Станке Димитрова до улицы Дуки, создав объездной маршрут, чтобы снизить транспортную нагрузку на проспекте Ленина. И «Малыгинский» мост через Верхний Судок начали строить сразу после завершения Черметовского через Нижний Судок. Ещё при прокладке проспекта Станке Димитрова планировалось, что автомобилисты благодаря наличию этих двух мостов смогут напрямую попасть на улицу Дуки — в район бассейна «Динамо». Далее транспортная артерия должна была быть продолжена к заводу «Ирмаш». Однако, чтобы пустить мост на Малыгина как транспортное сооружение, требовалось снести дома частного сектора. Тогда работы застопорились — сначала из-за протестов жителей частного сектора, дома которых «попадали» под расширение дороги, а после перестройки — из-за нехватки средств. А теперь оказалось, что и подъездов к новому сооружению нет — ни с одной, ни с другой стороны.