В «Брянском лесу» начались самые скоротечные экскурсии

В заповеднике «Брянский лес» и его окрестностях началось массовое цветение эфемероидов – растений с очень коротким периодом вегетации, то есть роста и развития. Традиционно началась и весенняя экскурсия «Эфемероиды «Брянского леса», сообщили REGTime в заповеднике.

На экскурсии гости могут познакомиться с эфемероидами «Брянского леса»: хохлаткой плотной, хохлатки полой, хохлаткой Маршалла, чистяком весенним, гусиным луком жёлтым, гусиным луком малым, луком медвежьим и другими. Экскурсии можно проводить только в период цветения эфемероидов – это время до появления первых листьев на деревьях, то есть конец апреля – начало мая.

Экскурсии по эфемероидам проходят в двух местах. Первое – на территории памятника природы Неруссо-Севный, в долине реки Нерусса. Второе, если приезжает довольно много гостей,– прямо на усадьбе заповедника, на территории памятника природы «Теребушка», в долине реки Теребушка, на экологической тропе.

«Эфемероиды можно посмотреть довольно короткое время – около двух-трёх недель в году, весной, — говорит Виктория Бабанина, специалист по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». — Иногда случается и так, что можно просто не успеть увидеть весеннее чудо цветения этих необыкновенно красивых растений».

Исторически группа эфемероидов сформировалась в условиях широколиственных лесов. Раннее цветение — это приспособление этих растений к жизни в дубравах. Весной, когда листья не распустились, эфемероидам ничто не мешает цвести и плодоносить. Весенняя жизнь эфемероидов коротка: за несколько весенних недель им надо успеть расцвести, завязать и рассеять семена, да еще накопить питательные вещества, которые будут храниться в луковицах, клубнях и корневищах до следующей весны.