В заповеднике «Брянский лес» реализуется новый проект — «Остров медведей»

Природоохранный проект «Остров медведей», нацеленный на сохранение и уникальной популяции медведей, стартовал на территории заповедника «Брянский лес», сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 9 апреля.

«Остров медведей» — это островок леса в центре России, среди густонаселенной местности, где медведи чувствуют себя как дома. Главная задача проекта — поддержание и сохранение уникальной популяции медведей на южной границе сплошного ареала медведя. В основу проекта положено использование передовых технологий и современных методов изучения животных.

«Этот проект для заповедника очень важный, — говорит заместитель директора по науке «Брянского леса» Елена Ситникова. — В конце 90-х — начале 2000-х мы уже проводили программу по восстановлению медведя, вида почти исчезнувшего в брянских лесах. В заповедник выпускали медвежат-сирот. И теперь наша задача отследить, каких медведей мы имеем на этой территории сегодня, понять динамику роста и развития популяции, привезти ещё медвежат-сирот.

«Бумажный» этап работы завершён, наступило время работы на территории «Брянского леса». В ближайшее время по территории заповедника и окрестностей в специальных метах, где существует вероятность встретить медведя, будут развешены около 20 фотоловушек. Следующий этап — установка в этих же местах генетических ловушек.