Показательное выступление «Брянских русалок» на озере Мутном

С IX чемпионата мира по зимнему плаванию, который проходил в финском городе Рованиеми 20-23 марта, вернулись «Брянские русалки». И не просто вернулись… Пятёрка наших спортсменок привезла с собой серебряные медали.

В минувшее воскресенье, 30 марта, «Брянские русалки» собрались на центральном пляже озера Мутное, где их в торжественной обстановке поздравили с победой на международном турнире. Члены областной федерацией закаливания и спортивного зимнего плавания вручили женщинам памятные сувениры и уникальный пирог. Призёры чемпионата пообщались с журналистами, рассказали об особенностях нынешнего чемпионата в Лапландии, а в завершение совершили показательный заплыв.

«На мировой чемпионат в этом году съехались спортсмены из 34 стран, — рассказывает «русалка» Алла Крюкова. — Однако борьба за призовые места была в основном между русскими. Мы победили как в личном, так и в командном зачёте. Особенно радует, что следующий юбилейный Х чемпионат впервые пройдёт в России. Право на его проведения выиграла Тюмень».

Напомним, брянские спортсменки на чемпионате мира по зимнему плаванию отличились в так называемом «шоу-заплыве». В этой дисциплине наши «русалки» стали вторыми, уступив лишь бельгийцам. Специально для турнира они подготовили 5-минутную программу, сочетающую в себе русскую народную пляску и плавание в проруби.