Бунтовавшую клинцовскую колонию посетили представители Общественной наблюдательной комиссии региона

ИК-6 в городе Клинцы, в которой в конце марта произошло два серьёзных инцидента (настоящих бунта заключённых) посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Брянской области Альбина Новикова, Николай Каракотин и Дина Кожевникова, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФСИН.

При обходе колонии членов ОНК сопровождали замначальника УФСИН по Брянской области Сергей Мироненко, а также представители администрации учреждения.

Во время визита в ИК-6 представители ОНК побывали в жилых секциях отрядов, где смогли побеседовать с осужденными, посетили столовую. Кроме того представители общественности провели прием осужденных по личным вопросам. Члены ОНК смогли побеседовать, в том числе и с осужденными отряда №3, которые несколько дней назад высказали свои требования руководству УФСИН России по Брянской области и потребовали вмешательства прокуратуры.

Отряд №3 ИК-6 бунтовал 28 марта — более 100 осужденных отказались выполнять распоряжения администрации и потребовали приезда руководства УФСИН и прокуроров. 25 марта демарш совершил 8-й отряд – заключённые почти в полном составе (29 человек из 35) вскрыли себе вены. Оба бунта произошли в первую неделю работы нового начальника УФСИН Константина Книса .

По завершении своего визита в ИК-6 представители ОНК поделились своими впечатлениями от увиденного. «Общаясь с осужденными, мы увидели, что они оптимистично настроены к своему дальнейшему пребыванию в колонии, высказывают желание трудиться, выполнять законные требования администрации и стремиться к условно-досрочному освобождению», — рассказала Альбина Новикова.