Если «накосячил» — отвечу, если нет — ответят другие — Денин

Пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития Брянской области в 2013 году провёл губернатор Николай Денин на базе предприятия «Бежицкая сталь» в минувшую пятницу, 4 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Журналистов интересовало положение с очерёдностью в детские сады, кадровые перестановки в областном правительстве, проведение фестиваля у Монумента Дружбы, а также напророченная в СМИ его отставка.

Пресс-конференцию Николай Денин начал с подведения итогов социально-экономического развития региона в минувшем году. Так, благодаря стабильной положительной динамике ведущих секторов экономики рост объёмов валового регионального продукта к уровню 2012 года оценивается почти в 3%. «Из всех основных экономических показателей в минувшем году у нас только один с незначительным минусом. Речь — об индексе промышленного производства, который составил чуть более 96,5% процентов, хотя при этом отгружено товаров нашего производства на 7,5% больше, чем в 2012 году. Последние два года брянская промышленность выдавала темпы роста, значительно превышающие окружные и среднероссийские, в 2013-м произошло замедление темпа экономического роста в целом по России», — отметил губернатор.

Прозвучало, что это отразилось почти на всех субъектах ЦФО, чуть в большей степени — на нашей и Ярославской областях. Одним из примеров воздействия не совсем благополучной макроэкономической ситуации на областной промышленный комплекс Николай Денин назвал работу нашего ведущего предприятия БМЗ. «Из-за уменьшения заказов со стороны РЖД и других потребителей снизился и объём производства, это в свою очередь, повлекло снижение индекса производства до 77% в таком важном виде деятельности, как «производство транспортных средств и оборудования», — добавил глава региона.

…Традиционно журналистов волновали вопросы, связанные с имеющейся в Брянске и Брянской областью очерёдностью в детские дошкольные учреждения. «Очерёдности в детские сады быть не должно», — согласился Денин. И добавил, что данная проблема будет снята в 2016 году.

Затронули в ходе пресс-конференции и обострившуюся ситуацию на Украине. «То, что происходило последнее время на Украине, особо не повлияло на экономическое развитие нашего региона», — сказал губернатор. Однако выводы, как оказалось, всё же были сделаны. «Нужно расширять собственное производство, чтобы не зависеть от нестабильных соседей», — сказал глава региона. Говоря о предстоящей встрече у Монумента Дружбы (фестиваль «Славянское единство»), которая традиционно проводится на стыке границ России, Украины и Белоруссии в последние выходные июня, брянский губернатор пообещал, что она обязательно состоится. «Встреча ни разу не прерывалась. Речи не может быть, чтобы мы её не провели и в нынешнем 2014-м году», — заявил губернатор. Он также добавил, что будем приглашать всех. «Будет ли присутствовать на фестивале новоизбранное руководство Украины — не знаю! Будем смотреть», — заключил Денин.

Пожалуй, самым ожидаемым вопросом дня стала напророченная в СМИ досрочная отставка Николая Васильевича. «Начиная с первого же года моего губернаторства, по нескольку раз в месяц меня «снимают», — недоумевает Денин. — Стоит лишь куда-нибудь уехать. Покажите же куда повесили?! (смеётся). О том, существует ли «закрытый доклад» — знаю из средств массовой информации. Все материалы я собрал, направил в ФСБ, СУ СК, прокуратуру… Пусть смотрят, разбираются. Если «накосячил» Денин — отвечу, если же выяснится, что нет — ответят другие», — сказал в завершение губернатор.

Напомним, 21 марта в газете «Известия» вышла статья, в которой утверждается, что ОНФ подготовил некий «закрытый доклад» о нарушениях законодательства губернатором Брянской области Николаем Дениным. Ранее, как утверждают «Известия», аналогичный доклад о деятельности руководителя Новосибирской области Василии Юрченко привёл к досрочной отставке губернатора, как не оправдавшего доверие президента, что, по мнению издания, есть прямая параллель для руководителя брянского.

В частности, «Известия» утверждают, что «Николая Денина подозревают в связях с криминальными авторитетами». «В докладе сообщается, что во время предвыборной кампании Денин, будучи депутатом Госдумы от «Единой России», взял у представителей уральской ОПГ 60 млн. рублей (факт подтверждён письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета РФ) в обмен на то, что в случае его победы на губернаторских выборах бизнесмены из Свердловской области Владислав Костарев (по данным силовиков, является лидером организованного преступного сообщества «Уралмаш», несколько лет назад был объявлен в международный розыск по обвинению в рейдерских захватах крупных заводов), Олег Исаков и Андрей Вихарев получат места в Совете Федерации либо в случае с Вихаревым — должность заместителя или главы региона».