«Государство поможет с капвложениями в село, селяне вернут инвестиции чистыми продуктами», — Ковалёв

«Если сегодня государство поможет нам именно с капвложениями в производство, селяне вернут эти инвестиции чистыми продуктами питания и возрожденной российской деревней», — заявил главный инженер СХПК «Верещаки»(Новозыбковский район) Виктор Ковалёв, подводя итоги съезда депутатов сельских поселений, организованного по инициативе партии «Единая Россия». Виктор Ковалёв входил в состав брянской делегации, которая участвовала в работе форума в Волгограде 4-5 апреля. Сообщает корреспондент REGTime.

«Мы услышали то, что хотели услышать. А именно — обещание всесторонней и комплексной государственной поддержки аграрного сектора. По сути, не только товаропроизводителей, но и самого сельского уклада жизни», — сказал г-н Ковалёв. «Необходимо вложить средства в ремонт животноводческих помещений и оборудование ферм, в энергетический комплекс, строительство жилья и социальных объектов. Порадовали слова премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что государственная поддержка села сокращаться не будет. В своем хозяйстве и районе я обязательно поделюсь этой новостью с коллегами-депутатами и с нашими гражданами. Приятно, что государство занимает твердую позицию и не отказывается от ранее принятых обязательств», — добавил он.

«Очень важно, в какой именно период выделенные финансы доходят непосредственно до производителя, — отмечает делегат съезда, директор ООО «Новый путь» Араз Магомедов. — Как отметил на одной из площадок форума министр сельского хозяйства России Николай Федоров, профильное министерство старается не оттягивать перечисление средств до конца календарного года, как это часто случалось прежде. Учитывая погодные условия и в целом, высокие риски неурожаев, производитель должен быть обеспечен финансовой «подушкой безопасности» уже в начале сезона. Очень хорошо, что в проекте резолюции съезда отражена именно инфраструктурная поддержка села. Но и без всяких резолюций мы верим тому, что сказал Дмитрий Медведев: в ближайшее время на поддержку всех комплексных государственных программ развития АПК будет выделено 100 миллиардов рублей. Это вложения в нашу экономику, в будущее, ведь наша страна — аграрно-индустриальная, и все в ней начинается с земли».