При новой модели самоуправления депутат будет вдвое ближе к избирателям — Пёхов

Несомненным плюсом двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городах является повышение ответственности власти перед избирателями, заявил главврач областной больницы №1 Александр Пёхов, комментируя принятый Госдумой 15 апреля в первом чтении законопроект о реформе системы местного самоуправления, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Госдума приняла 15 апреля в первом чтении законопроект, позволяющий региональным властям отменять прямые выборы глав городов. В этом случае мэры будут избираться городскими советами, а те в свою очередь будут формироваться из депутатов районного уровня. В «ЕР» считают, что это «приблизит власть к населению». Отмена выбора мэра для Брянска неактуальна — глава горадминистрации принимается горсоветом на работу по контракту, а глава города избирается из членов горсовета уже давно. Однако двухуровневая модель местного самоуправления — это серьёзная новация: появится не только городской округ, но и внутригородские районы, а в них свои представительные органы.

«Городской совет будет формироваться из депутатов райсоветов, которые знают насущные проблемы людей. Судите сами. В Брянске, где живут 410 тысяч человек, в состав горсовета входят 32 депутата – по 8 от каждого из 4-х административных районов. Получается по 13 тысяч горожан на одного. Естественно, связь народного избранника с народом весьма условная», — говорит Александр Пёхов. По его мнению, благодаря новой модели депутат станет ближе к избирателям — как минимум, будет представлять интересы не 13, а 6 тыс. избирателей, «интересы жителей конкретной Ходаринки, Мамоновки, Чермета или, к примеру, 311-го квартала» (г-н Пёхов перечисляет посёлки и микрорайоны Брянска).

Первое чтение законопроекта о реформе системы местного самоуправления разделила Госдуму на два лагеря. «Справедливая Россия» присоединилась к возражениям коммунистов — представители фракции объявили предлагаемые новации «похоронами демократии». Единороссы в свою очередь утверждали, что выборы не отменяются, а расширяются, и без особого успеха пытались втолковать оппонентам, что предлагаемая система вовсе не обязательная к применению. Позицию ЕР с оговорками поддержала фракция ЛДПР, заявив, что «во власть придут профессионалы». «На мой взгляд, законопроект нуждается в доработке. Количество депутатов увеличится. Необходимо определить источники финансирования райсоветов или установить, что большинство из депутатов будет работать на общественных началах», — комментирует, в свою очередь, «на месте» Александр Пёхов.