Министр сельского хозяйства: Региональная власть ответственна за вопросы сельского развития

За все вопросы сельского развития должна отвечать региональная власть, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пленарном заседании Съезда депутатов сельских поселений России, который начал работу в Волгоградской области 4 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

«За все вопросы сельского развития должна отвечать региональная власть. Нужен контроль снизу», — подчеркнул глава сельскохозяйственного ведомства, выступая на дискуссионной площадке «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе». По словам Федорова, необходимо уменьшить количество административных проверок для фермеров. «Нужно их систематизировать», — призвал министр.

Федоров также обратил внимание на проблемы сельских дорог. На эти цели, по словам главы ведомства, предусмотрено финансирование в размере 7 млрд. рублей.

Министр коснулся также темы стимулирования органического сельхозпроизводства. «Нужно освоить эту культуру, освоение этого типа сельхозпроизводства должно идти по европейскому пути», — считает Федоров.

Говоря о ФЦП по устойчивому развитию сельских территории, глава Минсельхоза отметил, что в прошлом году на ее реализацию было выделено 9 млрд. 100 млн. рублей, в этом году — 11 млрд. 300 млн. «Из года в год на один-полтора миллиарда эти объемы будут расти», — заверил он.

«Тема развития сельских территорий в моем понимании – это тема номер один, — заметил Федоров. — Если мы хотим сохранить российское село, то на первое место я ставлю условия жизни в сельской местности. Если будут кадры, мы привлечем средства. Нужно создать цивилизованные условия в сельской местности», — подчеркнул Федоров.

«Мы будем бороться за то, чтобы больше было денег на ресурсообеспечение», — добавил министр.

Также, по его словам, нужно увеличить поддержку системы мелиорации и площадь орошения.