Памятник Юрию Гагарину в Брянске: «Шаг в бессмертие» вниз по бульвару

Памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину открыт в Брянске на бульваре, носящем его имя, в День космонавтики, 12 апреля, сообщает корреспондент REGTime. От идеи установки памятника до её немного сумбурной, но очень торжественной реализации прошёл ровно год.

День космонавтики-2014 в Брянске отмечался чуть менее пышно, чем традиционный День города 17 сентября. Центральным событием дня стало открытие памятника первому в мире космонавту — Юрию Гагарину в верхней части бульвара, носящего его имя.

Впервые о том, что в Брянске может появиться памятник Юрию Гагарину было объявлено ровно год назад — в апреле 2013 года эту идею озвучил замгуберантора Фёдор Костюченко на приёме в честь Дня космонавтики в постоянном представительстве Брянской области при Правительстве РФ в Москве. Торжественная церемония закладки капсулы в основание памятника состоялась в День города, 17 сентября. Почетное право заложить эту капсулу в основание будущего памятника предоставили космонавтам Алексею Леонову (дважды Герою Советского Союза, первому землянину, вышедшему в открытый космос), Сергею Крикалеву (Герою Советского Союза, Герою России, рекордсмену Земли по пребыванию на орбите) и Виктору Афанасьеву (Герою России, уроженцу Брянска). А уже в конце марта началась собственно установка памятник, автором которого является скульптор Равиль Юсупов, выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), член Московского Союза художников, Международной федерации художников, Международного Художественного Фонда, участник многих российских и международных выставок.

Памятник изображает Гагарина идущим, в шин6ели с майорскими погонами — таким, каким он шёл по красной ковровой дорожке аэропорта «Внуково» в Москве от самолёта к терминалу докладывать об успешном завершении первого в мире полёта руководителю страны Никите Хрущёву. В скульптурном образе подмечена деталь — знаменитый развязавшийся шнурок (который очень хорошо виден на кадрах кинохроники). Интересно, что изначально предполагалось поставить этот памятник именно во Внуково, но Брянск выиграл своеобразный «конкурс» в год 80-летия Юрия Гагарина.

В торжественном открытии приняли участие первые лица области и города, лётчики-космонавты, деятели науки, представители общественности. В Брянск прибыла из Звездного городка почетная делегация, в составе которой легендарные космонавты — дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, лётчики-космонавты Виктор Афанасьев, Василий Циблиев, Сергей Волков, Роман Романенко, Александр Самокутяев (это только те, кого в плотной толпе корреспонденту REGTime удалось опознать в лицо). Прибыл и выступил на церемонии открытия «настоящим генеральским голосом» главком ВВС России, генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Губернатор Брянской области Николай Денин назвал памятник «Шаг в бессмертие». «Человек, впервые покоривший космос, делает этот шаг по земле, можно сказать, родной для Гагарина. Он ступил на одну из самых любимых брянских улиц, которая уже много лет носит его имя. Он идёт нам навстречу — простой и великий одновременно. Я благодарен всем, кто сегодня приехал и пришёл сюда», — сказал Николай Денин, выступая на немного сумбурной, но очень «камерной», несмотря на огромное стечение народа, церемонии. «В прошлом году мы собирались на этом месте и решили поставить здесь памятник Юрию Гагарину. И сегодня мы словно перенеслись в прошлое, в далекий 1966 год, где молодой космонавт шагает по этой улице, делает шаг — и попадает к нам в настоящее время. Спасибо руководителям Брянщины, что именно здесь установлен памятник космическому первопроходцу!», — заявил в своём приветственном слове легендарный космонавт Алексей Леонов.

А уже после того, как с памятника было сдёрнуто покрывало, к жителям и гостям Брянска обратились российские члены экипажа Международной космической станции Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев — на бульваре Гагарина был установлен телемост с космосом.

[nggallery id=511]

После открытия памятника Ю.А.Гагарину праздничные мероприятия продолжились. Самой зрелищной частью программы стало выступлении е над центром города авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи» в составе пяти боевых истребителей Су-27. Базирующие в подмосковной Кубинке самолёты поразили горожан ещё утром, когда прилетали на «рекогносцировку». А во время шоу пилоты продемонстрировали традиционный высший групповой и индивидуальный пилотаж. За получасовую программу выступления пилотажная группа представила свои фирменные фигуры: «Бочку», «Петлю Нестерова», «Косые петли», «Колокол», роспуски «Фонтан» и «Тюльпан», «Ухо» и многие другие

На бульваре Гагарина работала выставка общественной организации «Арт-пространство «Бульвар», тематические выставки авиамодельных клубов, школ искусств, концертные площадки творческих коллективов города Брянска.

В стенах Городского выставочного зала открылась передвижная фотовыставка Героя СССР и Героя России, лётчика-космонавта Сергея Крикалёва «Живопись Творца». Здесь представлены фотографии нашей планеты, сделанные Сергеем Крикалёвым во время полётов на орбитальных станциях «Мир» и МКС.

Юрий Гагарин посетил Брянск в мае 1966 года, чтобы встретиться с избирателями, выдвигавшими его кандидатуру в Верховный Совет СССР по Смоленскому избирательному округу. В память об этих встречах часть улицы Советской (а ранее — Смоленской) от стадиона «Динамо» до Набережной была переименована в 1968 году в бульвар Гагарина. В ходе реконструкции бульвара в 2010 году в верхней его части, которую назвали Аллеей Космонавтов, установили памятник основоположникам космической науки.