С 1 апреля начинают выдавать водительские удостоверения нового образца

Водительские удостоверения нового образца начинают выдавать во всех субъектах РФ, в том числе Брянской области, с сегодняшнего дня, 1 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе городской Госавтоинспекции. В водительских правах появятся дополнительные категории и подкатегории, всего их теперь станет 16.

Так, к уже существующим добавляются подкатегории «А1» (мотоциклы с объёмом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадроциклы и трициклы), «С1» (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но не превышает 16). Также в новых правах вводится новая категория «М» — для водителей мопедов и скутеров.

Водитель, у которого открыта «основная» категория, может управлять автомобилем «младшей» подкатегории. Однако если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины. Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.

Отмечается, что пока владельцы скутеров и мопедов получать права не будут, поскольку программа подготовки водителей этой категории ещё не действует (автошколы не могут начать учить кандидатов на управление мопедами и скутерами, а сотрудники ГИБДД соответственно принимать экзамены). «Инспекторам дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории», — рассказывает начальник управления надзорной деятельности управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов.

Несмотря на введение новых прав, автовладельцам не надо спешить с их заменой, так как старые водительские удостоверения по-прежнему действительны. Права нового образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их ранее, либо при замене действующих по истечении срока или из-за утери.