Задержанный в Ираке брянский преподаватель оправдан и освобожден из-под стражи — Марченко

Завкафедрой земельного, трудового и экологического права юридического факультета Брянского госуниверситета Александр Горбачев, арестованный в Ираке по обвинению в попытке вывоза из страны исторических ценностей, оправдан судом и освобожден из-под стражи, сообщил корреспонденту REGTime член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко.

23 марта Александр Горбачёв в составе туристической группы прибыл в иракский город Басра для отдыха. По имеющейся информации, на улице города он подобрал несколько черепков, осколков вазы или кувшина. 30 марта в аэропорту Басры в ходе личного досмотра у него были обнаружены данные предметы, после чего он был задержан по обвинению в хищении исторических ценностей. Эксперты местного исторического музея на следующий день дали заключение, о том, что в действительности найденные предметы не представляют исторической ценности, и являются мусором. Однако суд принял решение назначить дополнительную экспертизу в одном из багдадских исторических музеев. За попытку вывоза исторических ценностей жителю Брянска могло грозить пожизненное заключение.

По словам Марченко, МИД РФ, посольство России в Багдаде предприняло все необходимые шаги для разрешения возникшей ситуации. Суд состоялся в среду, 16 апреля. «Александр Горбачев оправдан и освобожден», — сказал сенатор. Ранее г-н Марченко информировал, что российское посольство направило ноту в МИД Ирака с просьбой ускорить проведение экспертизы по делу преподавателя.

Коллеги г-на Горбачёва, обсуждающие произошедшее с ним, единодушно отмечают: он ездил в отпуск в южные страны — Египет, Турцию и т.д. — практически каждый год, и, как юрист, должен был знать драконовские законы, действующие там в отношении «вывоза культурных ценностей». Нельзя поднимать, брать в руки, пытаться вывезти предметы даже отдаленно напоминающие артефакты — за это наступает уголовная ответственность, вплоть до смертной казни. Сувенир, который можно привезти из этих стран, необходимо покупать только в магазинах (при этом обязательно сохранять чеки и показывать их на таможне). В разорённом в культурном отношении американским вторжением Ираке к вопросу вывоза черепков и камней относятся ещё болезненнее, чем в относительно цивилизованном Египте.