На базе завода «Электродеталь» предполагается создать промышленный кластер

О возможности организовать на базе ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» промышленный кластер говорилось на встрече губернатора Брянской области Николая Денина с генеральным директором предприятия Виталием Явельским 1 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. На карачевском предприятии в настоящее время проводится серьёзная реконструкция производства — только в 2013 году на «перевооружение» завод потратил более 200 млн. рублей из собственных средств, закупив новейшие станки. Реконструкция продолжится и в нынешнем году — по федеральной целевой программе предприятию полагается 480 млн. рублей с собственным софинансированием на эту же сумму. Полная реконструкция будет сделана, например в гальваническом цехе.

В результате модернизации на заводе высвобождаются значительные площади, на которых и предполагается разместить производственный кластер. Причём, по словам г-на Явельского, это не будет сдачей площадей в аренду, а именно развёртыванием производств.

Виталий Явельский рассказал губернатору также о том, как решается кадровая проблема: современное производство остро нуждается в высококвалифицированных работниках технических специальностей. В июле 2013 года на заводе «Электродеталь» создан учебный производственный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, предприятие активно сотрудничает с высшими учебными заведениями региона и передовыми техническими вузами России, развивает движение наставничества. Для проведения тренингов и интерактивных семинаров приглашаются лучшие преподаватели, руководители производств, ученые.

ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Выручка завода за прошлый год составила 1,06 млрд. рублей, прибыль — более 200 млн. рублей.