В заказнике «Клетнянский» снят карантин по АЧС

С территории госзаказника «Клетнянский» снят карантин по АЧС. Такое решение принято Брянской областной специальной комиссией по борьбе с африканской чумой свиней, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства 1 апреля.

Напомним, 13 февраля на территории заказника «Клетнянский» в полукилометре от деревни Луговка Мглинского района были обнаружены три павших диких кабана. По разрешению, выданному Министерством природных ресурсов и экологии России, в заказнике 19 февраля были отстреляны ещё два. У них были взяты пробы на вирус АЧС, кроме того комиссионно отобраны пробы ещё у трёх павших диких кабанов.

Лабораторные исследования показали: из двух отстрелянных кабанов у одного проба дала положительный результат, у второго — отрицательный. Пробы, проводились в Брянской межобластной ветлаборатории, а пробы двух отстрелянных кабанов дополнительно отправлялись в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии.

На протяжении полутора месяцев на территории заказника проводились карантинные мероприятия, направленные на ликвидацию очага и недопущению распространения АЧС. Часть «заповедных» кабанов была отстрелена.

По последней информации, в заповеднике «Клетнянский» карантин снят. «В связи с ликвидацией неблагополучных пунктов по АЧС на территории Брянской области на рынках (ярмарках) муниципальных образований разрешена реализация живых свиней и продукции их убоя, произведённых не на производственных объектах региона», — отмечают в управлении ветеринарии города Брянска.