У «МегаФона» заработала передвижная базовая станция

Чтобы гарантировать высокое качество услуг при максимальных нагрузках на сеть, а также для увеличения пропускной способности сети в местах большого скопления народа, «МегаФон» вводит в эксплуатацию передвижную базовую станцию. «Станция на колесах» позволяет одновременно разговаривать по мобильному телефону до 500 абонентов, находящихся в зоне её радиопокрытия, сообщили REGTime в пресс-службе оператора 10 апреля.

Мобильная базовая станция представляет собой микроавтобус, на котором установлено телекоммуникационное оборудование с поддержкой сети 2G и 3G. На развёртывание комплекса требуется около 2 часов. Для обеспечения устойчивого сигнала на крыше автобуса устанавливается телескопическая мачта высотой 12 метров. Дальность действия антенны — до 20 км на открытой местности и около 2 км в пределах города. Поддерживает работу техники дежурный инженер по эксплуатации базовых станций. Благодаря работе комплекса совершать звонки одновременно смогут до 500 абонентов, а пользоваться мобильным интернетом около 100 клиентов в сетях 2G/3G. Средняя скорость передачи данных 2 Мбит/сек.

Базовая станция на колесах от «МегаФон» позволяет увеличить ёмкость сети во время проведения мероприятий с массовым скоплением народа: городских фестивалей и праздников, футбольных матчей, крупных концертов. Также её можно оперативно использовать в районах, где произошла авария на сети. Пока идёт ремонт, оборудование позволит перераспределить мощность стационарных базовых станций и обеспечить связью аварийную территорию.

[nggallery id=508]

«Передвижные комплексы связи от «МегаФон» прекрасно справились с пиковыми нагрузками на сети на Универсиаде в Казани в прошлом году, а также на прошедших недавно Олимпийских и Паролимпийских играх в Сочи. В Нижнем Новгороде в 2018 году планируется чемпионат мира по футболу, который соберёт многотысячную аудиторию. Передвижные станции позволят организовать высокое качество услуг связи во время максимальных нагрузок на сеть. Свою базовую станцию на колесах мы будем активно использовать во время городских праздников не только в Нижегородском регионе, но и на территории всего Центрального филиала, в состав которого входят Брянская, Орловская, Владимирская, Калужская, Курская, Тульская и Рязанская области», — добавил директор по инфраструктуре Центрального филиала компании «МегаФон» Андрей Абрамов.