4G+/ LTE от «МегаФона»: два года триумфального развития

«МегаФон» отмечает два года со дня запуска первой коммерческой сети LTE в России, сообщили REGTime в региональном отделении оператора 25 апреля. Сегодня 4G+ от «МегаФона» — это самая быстрая мобильная сеть страны.

Два года назад «МегаФон» первым из крупнейших российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения. Сегодня LTE-сеть стала привычным способом коммуникации для 1,4 млн. клиентов «МегаФона» в 53 регионах страны. До конца года такая сеть появится в большинстве регионов России — их общее число достигнет 72.

«За прошедшие два года мы совершили гигантский рывок, обеспечив суперскоростной мобильный интернет-доступ на территории проживания 60 млн. россиян. «МегаФон» сегодня — глобальный интернет-лидер. Наши клиенты первыми в мире получили мобильный доступ в Сеть на скоростях до 300 Мбит/сек. В ближайшее время мы продемонстрируем новые интернет-рекорды», — говорит исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании Михаил Дубин.

Появление суперскоростной сети «МегаФона» в новых регионах и расширение ассортимента 4G-устройств ведут к лавинообразному росту LTE-трафика. В период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014-го LTE-трафик вырос в 4,5 раза, а его доля в общем объёме выросла до 39%. За этот период LTE-абоненты оператора скачали свыше 200 петабайт данных. Наибольшую активность проявляли клиенты Поволжского, Северо-Западного и Кавказского филиалов.

«Два года назад на рынке было только одно 4G-устройство — наш USB-модем. Сегодня более 65 моделей устройств поддерживают LTЕ, среди которых 45 смартфонов и 14 планшетов. Появление новой сети в каком-либо регионе резко стимулирует спрос на такие устройства, что красноречивее любых слов подтверждает: клиентам действительно нужна высокая скорость. По нашим оценкам до конца года более половины новых планшетов и смартфонов будут обладать LTE-доступом», — отмечает руководитель сети собственных салонов «МегаФона» Михаил Золотовицкий.

Абоненты компании проявляют устойчивый интерес к 4G-интернету. В частности, спустя неделю после обновления прошивки iPhone 5S/5C 24 января 2014 года LTE-трафик на смартфонах в сети «МегаФона» вырос на 42%.

С апреля текущего года услуги скоростного интернет-доступа от «МегаФона» оказываются под брендом «4G+». Благодаря наличию сверхширокого спектра LTE-частот, «МегаФон» обеспечивает клиентам самые высокие скорости мобильного интернет-доступа в России. Под новым брендом компания объединила как LTE, так и его дальнейшее развитие — LTE-Advanced. Сейчас сеть LTE-Advanced со скоростью скачивания данных до 300Мбит/с работает в Москве. В ближайшее время она появится и в других мегаполисах страны.

«Скорость интернет-доступа напрямую связана с шириной частотного спектра. Объединив на первом этапе частотные возможности «МегаФона» и «Скартел» в диапазоне 2600 МГц мы получили непрерывный частотный спектр в 40МГц — это в 4 раза больше, чем у любого из конкурентов. Выбирая «МегаФон», клиент гарантированно получит максимально быстрый мобильный интернет-доступ», — резюмирует директор по инфраструктуре «МегаФон» Евгений Чермашенцев.