Мясо птицы от «Мираторга» поступает на рынок без стрессовых ферментов

Компания «Брянский бройлер», оператор брянского птицеводческого проекта «Мираторга», начавший поставки охлаждённого мяса цыплят-бройлеров в розничную сеть, применяет в производстве передовую технологию предварительного усыпления птицы перед убоем смесью газов в контролируемой атмосфере. Этот способ забоя птицы считается наиболее гуманным, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Высокотехнологичный комплекс переработки птицы «Мираторга», расположенный в Выгоничском районе, оснащен новейшими производственными линиями и соответствует лучшим мировым стандартам по уровню автоматизации, экологической и промышленной безопасности, ветеринарного контроля. На всех этапах мясопереработки компания применяет только современные технологии и практики в птицеводческой отрасли.

Одним из ключевых этапов в производстве мяса птицы является убой, напрямую влияющий на качество готовой продукции. «Мираторг» использует технологию предварительное усыпление птицы перед убоем смесью газов в контролируемой атмосфере, что позволяет полностью исключить выброс в кровь бройлеров стрессовых ферментов, ухудшающих вкусовые характеристики мяса, гарантирует соблюдение самых строгих стандартов пищевой безопасности и обеспечивает отличное качество мяса.

Технология позволяет качественно обрабатывать до 12 тысяч голов птицы в час на одной убойной линии.

«Современное птицеводство — одна из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Метод усыпления птицы перед убоем смесью газов — наиболее прогрессивный по сравнению с традиционным электрическим оглушением, при котором отмечается гибель определенной части птицы и кровоизлияния в органах и тканях, что значительно снижает качество мяса. Также глушения в газовой атмосфере делает процесс обработки птицы легким и простым и, что важно, соответствует всем требования к гуманному обращению с животными. Внедрение современных технологий на всех этапах — от производства экологически чистых комбикормов до глубокой переработки и выпуска широкой линейки мясных продуктов для потребителя – один из главных принцип работы «Мираторга». Первая продукция нашего производства уже появилась на прилавках магазинов, всего до конца года мы поставим на рынок свыше 60 тысяч тонн мяса птицы и полуфабрикатов», — сказал генеральный директор ООО «Брянский бройлер» Николай Мисюра.

Компания реализует в Брянской области вертикально-интегрированный проект производства мяса птицы и полуфабрикатов из него объемом 100 тыс. тонн в год и общей стоимостью свыше 20 млрд. рублей.