В Брянске у гражданина Таджикистана изъято более 10 тыс. доз героина

Вплоть до пожизненного заключения грозит 24-летнему приезжему из Таджикистана (некому Х*) за незаконную торговлю героином на территории города Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе областного УФСКН.

Молодой человек, который занимался торговлей героином в Брянске, задержан сотрудниками наркоконтроля. При обыске его квартиры было обнаружено свыше 1 кг героина, приготовленного к сбыту и расфасованного в 158 пластиковых пакетов. «Такой объём наркотика эквивалентен практически 10 тыс. так называемым разовым дозам. Его стоимость по расценкам «чёрного рынка» составляет около 1,7 млн. рублей», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Первую свою незаконную сделку наркодилер Х* совершил 12 марта, однако уже 17-го числа был арестован. Героин, по всей видимости, афганского происхождения, молодой человек привёз из Москвы. Следователям иностранец пояснил, что является студентом Национального таджикского университета им. Рудаки. В России неоднократно работал на стройках (в частности, в Московской области). В последний раз своим «пристанищем» он выбрал жуковский посёлок Белоглавое, там официально прописался. Через агентство арендовал квартиру в Фокинском районе Брянска.

В организации преступного бизнеса наркодилеру помогали два сообщника (один сейчас находится в другом субъекте РФ, второй — в Таджикистане). Работали они по заранее условленной схеме, методом «бесконтактных передач»: наркотики передавались через закладки в определенных местах, оплата производилась через электронный кошелек Qiwi.

В настоящее время оперативники проводят мероприятия по установлению личностей соучастников. Возбуждено уголовное дело. Гражданину Х* может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.