В середине мая в Музее дятьковского хрусталя пройдёт «Музейная ночь»

17 мая жители и гости Дятьково смогут присоединиться ко всему мировому музейному сообществу и принять участие в Международной акции «Ночь музеев», посвящённой Международному дню музеев. Эта акция проходит в Дятьково — и нигде больше в Брянской области — уже восьмой год. Музей будет открыт с 21 часа 17 мая до 1 часа ночи 18 мая, сообщили REGTime в пресс-службе музея.

Гостей, как всегда, ждёт насыщенная и интересная программа: выставки, концерты, конкурсы и много других сюрпризов и неожиданных открытий. Так, на ступенях и площадке у входа в музей посетителей будет приветствовать ансамбль «Грация». В вестибюле — пройдёт детский конкурс рисунков «Любимый музей». Школьникам также будет предложен «Волшебный аквагрим» — фантазийные рисунки на лице, а любителям сладостей — сладкая вата.

В лекционном зале горожане смогут увидеть выставочные проекты музеев региона. В их числе мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», «Партизанская поляна» и областной художественный музейно-выставочный центр. «Это позволит познакомиться с музеями области, их работой и экспозицией», — уверены организаторы акции.

В выставочном зале гости музея смогут насладиться концертом «Романса трепетные звуки» в исполнении группы Любохонского Дома культуры. Кроме того, каждый желающий сможет отведать старинный русский национальный напиток сбитень (и узнать секрет его приготовления). Также можно будет заказать эксклюзивную гравировку на хрустальных изделиях. Установят в дятьковском музее и полюбившееся всем шутливое древо предсказаний и призов под названием «Сорви своё счастья с дерева судьбы». Традиционно примут участие в праздничной программе воспитанники «Брянского планетария».

Верхний свет в музее выключат, хрустальная экспозиция будет подсвечена гирляндами — всё будет выглядеть особенно нарядно и таинственно.

Участники «Ночи музеев» смогут увидеть новые выставки: «Палитру настроений» Илларии Мачневой (из фондов музея), «Лампады свет неугасимый» из частной коллекции В.В. Бабаева, «Пасха великая» (совместная выставка учеников Воскресной школы и музея), а также работы учеников художественной школы.