Новозыбковский район планирует завершить посевную к 20 апреля

У Новозыбковского района есть все шансы завершить сев яровых к концу апреля благодаря ранней весне и стопроцентной обеспеченности семенами, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Стартовала посевная в последних числах марта. Аграрии Новозыбковского района подготовили 20% почвы под яровые культуры и даже успели засеять почти тысячу гектаров зерновыми — около 11% из 8975 запланированных гектаров.

Селяне завершили боронование озимых и многолетних трав, ведут подкормку культур. По предварительным прогнозам, завершить сев зерновых Новозыбковский район сможет к 20 апреля, а в мае наступит черед более теплолюбивых кормовых. Их высадят на площади в 14 тыс. гектаров.

Небольшие проблемы испытывают сельхозпроизводители с горюче-смазочными материалами: как пояснили в Управлении сельского хозяйства, техника работает прямо с колес — топливо закупается по мере необходимости и сразу отправляется в поле. Цены на него в нынешнем сезоне довольно высоки — 28 рублей за литр. В то же время из федерального бюджета выделено по 188 рублей на гектар пашни для обеспечения ГСМ.