Новый детский сад с бассейном может заработать в Севске уже в 2014 году

Новый детский сад на 150 мест в Севске может быть сдан в эксплуатацию уже в текущем году, доложили губернатору Николаю Денину, который побывал на стройплощадке в минувшую субботу, 28 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Так, в Севском районе ведётся строительство и реконструкция сразу нескольких детский садов, самый крупный из них — на 150 мест — планируют достроить в IV квартале 2014 года. Именно на этом объекте побывал губернатор во время своей рабочей поездки в Севск.

Стены детского сада уже возведены. Завершён монтаж элементов кровли и лестниц. Ведётся строительство пристройки под бассейн, монтаж окон из ПВХ и наружных выходов и противопожарных лестниц, системы отопления, внутренний водопровод, вентиляции, внутренняя электрика, установка вытяжной вентиляции. Завершаются работы по облицовки внутренних стен плиткой в пищеблоке и монтаж внутренних перегородок из гипсокартона и кирпича, облицовка наружных стен кирпичом. Штукатуры приступили к отделке внутренних стен.

На объекте работают четыре субподрядные организации (в общей сложности до 45 человек). Строители в разговоре с Дениным отметили, что планируют сдать детский сад до конца года.

Напомним, в Новоямской ООШ в декабре прошлого года открылась дошкольная группа на 20 детей. Подрядная организация ООО «Стройком» приступила к работам в детском саду в посёлка Заречный (там строители уже заменили кровлю, окна и частично двери). «Проведены торги по приобретению нежилого помещения в посёлке Косицы — здесь будет реконструирован детский сад на 20 мест», — докладывал на январской встрече с губернатором глава Новозыбковского муниципалитета Валерий Гудаков.

В области сегодня функционируют около 550 дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное образование на их базе получают порядка 50 тыс. детей. До конца 2014 года местами в детских садах будут обеспечены около 1500 детей.