Центральные площади в Суземке и Карачеве будут обустроены по проектам Александра Панченко

Предстоящее благоустройство некоторые населённых пунктов Брянской области обсуждалось на встрече Николая Денина с дизайнером Александром Панченко в понедельник, 28 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, автор многих творческих решений, в соответствии с которыми облагораживаются многие города и посёлки региона, представил губернатору эскизы новых идей. Речь идёт о предстоящей реконструкции центральных площадей в Суземке, Карачеве, территории возле Дома культуры в Глинищево и сквера у местной школы искусств.

По словам Александра Панченко, он учитывает историю населённых пунктов, народные традиции. Это находит своё отражение в общей концепции проектов, выборе материалов, малых архитектурных форм и прочих элементов внешнего благоустройства.

Александр Панченко — автор художественного оформления Международного молодежного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы. В числе значимых работ архитектора — Брянский областной театр кукол, здание железнодорожного вокзала Брянск-I, Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина и единственный в городе ландшафтный парк «Звёздный». Александр Панченко выступил дизайнером проектов площади Октябрьской революции, гостиницы «Брянск» и концертного зала «Дружба». Одним из знаковых для региона проектов Александра Панченко стал мемориальный комплекс «Хацунь», открытие которого состоялось 25 октября 2011 года.

С марта 2012-го Панченко — Почетный гражданин города Брянска.