В облправительстве вновь поднят вопрос о повышении цен на хлеб

Возможное повышение цен на хлеб в Брянской области обсуждалось на заседании президиума регионального правительства, которое провёл губернатор Николай Денин в понедельник, 28 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Впервые о необходимости повысить стоимость брянской буханки хлеба в 2014 году заговорили на оперативном совещании 31 марта. «Даже, если повысить стоимость батона и буханки на 2 рубля, — наш хлеб всё равно не догонит ценовых «лидеров» в других регионах», — утверждал тогда руководитель департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Вопрос был затронут и на пресс-конференции, которую провёл губернатор на базе предприятия «Бежицкая сталь» в начале апреля. Тогда журналистам было сказано: хлебопекарной промышленности предложено предоставьте конкретные инвестпрограммы, направленные на увеличение объёма выпускаемой продукции и модернизацию производства. «Если увеличится заработная плата работников отрасли — насколько и каким категориям. Нужно внятно понимать, что даст увеличение стоимости буханки хлеба на два или, например, на три рубля», — заявил Денин. Он также добавил, что если эти деньги «не сработают» на повышение эффективности работы брянских хлебозаводов, то нет смысла и делать хлеб дороже.

И вот руководители ряда крупных предприятий хлебопекарной промышленности, в частности, Бежицкого хлебокомбината, «Каравая» и Брянского хлебокомбината №1, вновь обратились к губернатору с предложением повысить цены на хлебобулочные изделия.

Главных аргументов несколько: необходимо повышать заработную плату работникам предприятий и модернизировать производство. Кроме того, цены на хлебобулочные изделия не поднимались примерно 1,5 года, однако расходы хлебопёков из-за удорожания энергоносителей за это время выросли.

Так, глава региона поручил провести совет директоров хлебопекарных предприятий и выработать окончательное согласованное решение.

В Брянске буханка ржаного хлеба обходится горожанам, в среднем, в 24 рубля. А вот жителям соседних городов за хлеб приходится «выкладывать» гораздо больше: в Туле — 30 рублей, в Курске —31 рубль, в Смоленске и того больше — 36 рублей.

В последний раз «санкционированное» повышение цен на хлеб в Брянской области произошло в конце декабря 2012 года. Тогда хлебопродукция прибавила в цене около 15%.

Хлебобулочные изделия в Брянской области производят восемь хлебопекарных предприятий с долей собственности Брянской области (семь акционерных обществ и ГУП «Брянский хлебокомбинат №1»), пять хлебокомбинатов облпотребсоюза, пять хлебокомбинатов ООО «Возрождение» (бывший ОАО «Хлебогор»), хлебозавод Брянского ТПО Московского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания», а также мини-пекарни и индивидуальные предприниматели.