Заработную плату работникам культуры поднимем до 13,5 тыс. рублей — Денин

В соответствии с указом Правительства России среднюю заработную плату работников культуры необходимо поднять до уровня средней в регионе, заявил губернатор Николай Денин на итоговой коллегии департамента культуры, которая прошла в концертном зале «Дружба» во вторник, 8 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

«Сегодня у нас во многом необычное подведение итогов работы отрасли в минувшем году. Необычайным его делает объявление президентом России 2014 года — Годом культуры в РФ. Таким образом руководство страны привлекает дополнительное внимание общества к вопросам развития этой важнейшей сферы, сохранения историко-культурного наследия и повышения роли российской культуры на международной арене», — сказал в своей вступительной речи губернатор.

Он также отметил, что регион достойно подготовился к Году культуры. Такой вывод он делает на основании патриотичных акций, которые посвящались 70-й годовщине освобождения Брян¬щины от немецко-фашист¬ских захватчиков. «Все они надолго сохранятся в памяти земляков. Благодаря вам, работники библиотек и музеев, дворцов культуры и сельских клубов, школ искусств и колледжей культуры в каждый уголок земли Брянской пришел этот замечательный праздник», — добавил Денин.

[nggallery id=503]

Кроме того, Брянск впервые в 2013 году принимал всемирно известный симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра. Впервые областной драматический театр им. А.К. Толстого провёл гастроли за Уралом. Впервые брянские музыканты дали огромное количество благотворительных концертов для жителей региона… «Можно продолжать этот перечень, но, считаю, основным направлением подготовительной работы к Году культуры являлось обеспечение выполнения майского указа президента России №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», — резюмировал брянский губернатор.

В частности, прозвучало, что в Брянской области произошло весомое повышение заработной платы специалистов отрасли культуры. Если в 2012 году такие работники получали менее 7,5 тыс. рублей, то к началу 2014-го уже 11 тысяч.

«Правительством России и в нынешнем году задан достаточно высокий темп роста средней заработной платы работников культуры к уровню средней зарплаты в регионе. Он должен составить почти 65%, в суммарном выражении — это более 13,5 тыс. рублей. В школах искусств и колледжах эта цифра несколько выше — почти 17 тысяч (рост 80%)», — пояснил Денин.

С отчётом об итогах работы отрасли в 2013 году выступила директор регионального департамента культуры Наталья Сомова, а в завершение состоялась церемония награждения лучших работников культуры Брянской области.