Посол Ирландии проинспектировал Сельцовскую школу-интернат

Ирландская делегация во главе с послом Оуэн О Лири и его супругой прибыли в Брянскую область во вторник, 8 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. В первую очередь иностранцам показали мемориальный комплекс «Хацунь», а затем Сельцовскую школу-интернат, с который сотрудничает одна из благотворительных организаций этого европейского государства.

Встречали высокопоставленных гостей губернатор Николай Денин, его заместитель Александр Жигунов, а также депутат областной Думы Владимир Гайдуков.

Делегаты осмотрели помещения школы-интерната, прилегающую территорию. Пообщались с воспитанниками, а также обслуживающим персоналом. В частности, послу Ирландии в РФ рассказали, что в течение последних двух лет из областной казны на укрепление материально-технической базы Сельцовской школы-интерната было направлено свыше 3 млн. рублей. Это позволило осуществить капитальный ремонт кровли учебного корпуса, ремонт спортивного зала, организовать ремонтные работы в столовой, провести монтаж системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, ремонт электропроводки, установку приборов учёта электроэнергии и воды.

Кроме этого, из средств областного бюджета приобретено оборудование для школьной столовой на сумму 410 тыс. рублей, спортивное оборудование — на 150 тыс. рублей, спортивный инвентарь — на 350 тыс. рублей, лабораторное оборудование — на 100 тыс. рублей.

Приехали заморские гости в Сельцовский интернат неслучайно. Всё дело в том, что уже на протяжении 15 лет над этим учреждением «шефствует» некая ирландская благотворительная организация под названием «В Россию с любовью». За это время ею оказана не только ощутимая финансовая и материальная поддержка школе-интернату, но и проведена реконструкция зданий, организована работа Центра приобретения жизненных навыков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь также реализованы проекты по профориентационной работе воспитанников, по успешной подготовке их к поступлению в учреждения профессионального образования, реализованы программы «Добро пожаловать», «Вызов», «Выпускник» и другие.

Так, например, только в прошлом году благотворительная организация выделила более 2 млн. рублей этому учреждению. Средства были потрачены на приобретение стиральных и сушильных машин, обучение в автошколах (20 человек), на дополнительные кружки, подарки воспитанникам на дни рождения и Новый год. Немалая часть субсидии была направлена и на программу помощи выпускникам — аренду квартир, выплату стипендий и материальной помощи.

[nggallery id=507]

Специально к приезду делегатов воспитанники Сельцовской школы-интерната подготовили небольшую концертную программу, а затем коллективно просмотрели анимационный фильм про девочку Аню, которая волею судьбы оказалась в детском доме.

Оуэн О Лири и Дебби Диган (руководитель организации «В Россию с любовью») отметили, что в Брянской области «хорошо заботятся о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей». В завершение они выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.