Депутаты облдумы настаивают на выделении денег на реконструкцию Почепской ЦРБ

Шесть значимых для региона объектов здравоохранения было введено в эксплуатацию в Брянской области в минувшем, 2013 году благодаря выделенным из областного и федерального бюджетов целевым средствам, отмечалось на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской облдумы, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Выделенные в 2013 году более 643 млн. рублей позволили не только ввести в эксплуатацию новые объекты, но и подготовить для ввода в эксплуатацию в 2014 году еще несколько объектов. Расходы лечебных учреждений по обязательному медицинскому страхованию на организацию питания и лекарственное обеспечение возросли в 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, более чем на 301 млн. рублей, или на 70%.

Но есть и проблемы. Очень остро прошло на комитете рассмотрение вопроса о результатах работы по реконструкции материально-технической базы Почепской центральной районной больницы. Этот объект находится на постоянном контроле у членов комитета. В минувшем году ситуация изучалась с выездом на место. Депутаты вновь отметили, что оказание здесь медицинской помощи стационарным больным осуществляется в сложных условиях. На 2014 год выделение средств из федерального бюджета не предусмотрено. Депутаты рекомендовали правительству Брянской области: ускорить работу по завершению ремонтных работ и вводу в эксплуатацию помещений больницы; при формировании проекта областного бюджета на 2015-2017 годы изыскать возможность выделения финансовых средств на завершение реконструкции объектов ЦРБ; принять меры по обеспечению завершения строительства за счет средств федерального бюджета.

Народные избранники также рекомендовали департаменту здравоохранения Брянской области совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования региона продолжить работу по сокращению кредиторской задолженности, неэффективных расходов медицинских организаций.