Депутаты облдумы согласовали новые критерии оплаты труда областных чиновников

Пакет законопроектов об оплате труда чиновников рассмотрен и одобрен депутатами Брянской облдумы на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 11 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Пакет представляет собой изменения в законы «Об оплате труда и иных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Брянской области» и «О государственной гражданской службе в Брянской области». Он подготовлен облправительством и направлен на создание системы оплаты труда лиц, замещающих государственные должности и госслужащих в зависимости от показателей эффективности и результативности. Это требование федерального законодательства. Предполагается, что их зарплата во многом будет зависеть от того, в каком объеме, в какие сроки и как эффективно они исполняют свои функции. Комитет предложил принять данные законодательные инициативы в трех чтениях. После чего нормативным актом губернатора будут установлены конкретные критерии оценки эффективности труда для каждого органа исполнительной власти.

Предложены поправки и в региональный закон «О мировых судьях в Брянской области». Предполагается, что назначение мировых судей в судебные участки будет происходить по представлению председателя Брянского областного суда и с учетом мнения граждан, общественных объединений и начальника Управления мировой юстиции. Разработчики законопроекта считают, что такой механизм позволит отсечь кандидатов с небезупречной репутацией. Комитет согласовал этот законопроект во втором и третьем чтениях.