Иудеи во всем мире начали отмечать Песах — еврейскую Пасху

Евреи всего мира отмечают Песах, который иногда еще называют еврейской Пасхой. Это один из самых значимых и древних иудейских праздников. Праздник длится семь дней – с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю. В этом году Песах наступил в понедельник, 14 апреля, с заходом солнца, сообщает корреспондент REGTime.

Песах, или Пасха – самый древний из еврейских праздников – отмечается во вторник, 15 апреля, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории – с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Этот праздник символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Он символизирует обретение свободы и достоинства.

Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. День, следующий за пасхальным седером, — это первый день праздника. Для религиозных людей это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светских евреев это день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников. В эти дни Тора запрещает иудеям есть хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске, а повелевает есть мацу.

Российских евреев с праздником Песах поздравил президент страны Владимир Путин. «Песах напоминает об одной из важнейших вех в истории еврейского народа – избавлении от многовекового рабства и получении десяти заповедей, обращает верующих к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение», — говорится, в частности, в его поздравлении, опубликованном на президентском сайте.

«Название праздника, «Песах», на нашем языке означает буквально «перепрыгивание». Когда Б-г наказывал Египет, он как бы «перепрыгивал» через дома наших предков, отделял праведных от злых. А что сделали в ответ наши предки? Они тоже, если хотите, «прыгнули выше головы» — ушли из Египта без еды, даже не дожидаясь, пока поднимется тесто для хлеба! Именно благодаря этому свершилось великое освобождение…
Вот главный урок праздника. Если мы хотим реально стать свободными, преодолеть ограничения, которые нам навязывает жизнь — надо «прыгнуть выше головы», подняться выше своих обычных возможностей! Если ты просто идешь вперед – возможно, постепенно тебе удается улучшать свое положение, но сам ты при этом остаешься таким, как был: ты можешь преодолеть внешние ограничения, но не те, что внутри тебя. А они-то как правило сковывают сильнее всего… На каком бы уровне ты ни находился сейчас, всегда можно подняться еще выше. Сколько бы свободы у тебя ни было сегодня – ты должен стремиться к еще больше свободе завтра. Если для этого надо прыгнуть выше головы – прыгай! Совершишь такой прыжок – поднимешься вверх, станешь ближе к Б-гу, и Он обязательно поможет тебе обрести подлинную свободу» — это цитата из поздравления главного раввина России Берл Лазара.

Для Брянска в первый день Песаха зажигание праздничных свечей 15 нисана 5774 года / 15 апреля 2014 года — в 21.36 мск.

Песах отмечают в 200 иудейских общинах России.