Осуждён строитель-мошенник, обманувший Бежицкий хлебокомбинат на 35 млн. рублей

К четырём годам колонии штрафу в 600 тыс. рублей и возмещению ущерба в 30 млн. рублей приговорён Бежицким районным судом Михаил Дюгаев, признанный виновным в мошенничестве. 35 млн. рублей мошенник «вытянул» из Бежицкого хлебокомбината, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Схема мошенничества была проста и незатейлива, особенно, если учесть, что Дюгаев был директором ООО «Опал», осуществляющего деятельность по производству общестроительных работ, монтажу зданий и сооружений. «Пользуясь доверительными отношениями, сложившимися у него с руководителями открытого акционерного общества «Бежицкий хлебокомбинат», в начале 2009 года предложил генеральному директору ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» дальнейшее сотрудничество по выполнению ООО «Опал» для комбината подрядных работ на территории хлебозаводов №1 и №2, на что указанный руководитель согласилась», — говорится в сообщении прокуратуры.

Дюгаев, зная, что в штате комбината отсутствует сметчик, обладающий специальными познаниями, позволяющими определить правильность начисления стоимости сметных работ, предоставил директору предприятия для ознакомления и подписания сметы на производство ремонтно-строительных работ с расходами на материалы и рабочую силу. Руководитель комбината, не обладая специальными познаниями в области разработки проектно-сметной документации, доверяя Дюгаеву, подписала сметные стоимости на ремонтно-строительные работы.

Впоследствии, Дюгаев предоставлял генеральному директору комбината, для подписания документы выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, не соответствующие действительности, их стоимость была значительно завышена.

Таким образом, с января по декабрь 2009 года Дюгаев путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств комбината на общую сумму 35 млн. 671 тысячу 497 рублей.

уд признал Михаила Дюгаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере и ему назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 600 тысяч рублей. Учитывая, что часть денежных средств в размере 5 млн. рублей Дюгаев добровольно вернул в ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», суд удовлетворил исковые требования комбината на сумму 30 млн. 671 тысячи 497 рублей.