Мглинское предприятие полгода вывозило мусор без лицензии

Возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя мглинского МУП за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что Мглинское МУП жилищно-коммунального хозяйства со 2 сентября прошлого года осуществляет предпринимательскую деятельность по захоронению отходов IV класса опасности на полигоне твёрдых бытовых отходов при отсутствии специального разрешения (лицензии).

Тем не менее, предприятием заключены договоры на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов от жилищного фонда, предприятий и учреждений. Так, с сентября 2013-го по март 2014-го компания за свои услуги начислила населению и организациям Мглинского района свыше 460 тыс. рублей.

Таким образом, Мглинское МУП нарушило требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также ряд постановлений правительства РФ.

Прокуратура района в отношении руководителя вышеуказанного предприятия возбудила дело об административном правонарушении. Оно сейчас находится на рассмотрении в мировом судебном участке (нарушителю грозит штраф до 5 тыс. рублей).

Кроме того, руководству внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Этот акт прокурорского надзора также находится в стадии рассмотрения.