За три месяца в Брянскую область пытались незаконно ввезти свыше 300 птиц и животных

Около 330 голов живой птицы и животных, перемещаемых без ветеринарных сопроводительных документов и соответствующих разрешений, перехватили специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в январе-марте 2014 года, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 1 апреля.

Нарушения единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю выявляются регулярно. Чаще всего такая продукция перевозится на пассажирских поездах, следующих с территории Украины.

Так, с начала года «перехвачено» 28 тонн небезопасного мясосырья и другой продукции животного происхождения (295 случаев), а также 328 птиц и животных без специальных разрешений.

«Указанные грузы перевозились гражданами Украины в антисанитарных условиях под пассажирскими полками, в межпотолочном пространстве, бельевых ямах. При этом на продукции отсутствовала какая-либо маркировка и признаки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы», — уточняют в пресс-службе Россельхознадзора.

Напомним, совсем недавно, 23 марта, при ветеринарном контроле на железнодорожной станции «Суземка» в одном из купе-вагонов поезда «Киев-Москва» были обнаружены свыше четырёх десятков кроликов. Перевозились пушистые зверьки в картонных коробках и, естественно, без документов.