День единения народов Белоруссии и России в Брянске отмечают гомельская и могилёвская делегации

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президенты Белоруссии и России подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». В Брянске праздник отмечается торжественным собранием с участием гомельской и могилёвской делегаций, сообщает корреспондент REGTime.

Новый импульс процессу интеграции двух государств дал подписанный позднее договор «О Союзе Беларуси и России», который в 1999 году был заменен договором о создании Союзного государства. Принятые документы позволяют продолжить поэтапное движение наших стран к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

Владимир Путин поздравил своего коллегу Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии, говорится в сообщении на сайте Кремля. «В поздравительной телеграмме глава Российского государства подчеркнул, что создание Союзного государства стало судьбоносным событием для россиян и белорусов, <…> Владимир Путин с удовлетворением отметил, что результаты союзного строительства становятся все более ощутимыми, нарастает динамика торгово-экономических связей, осуществляется согласованная внешняя политика и координация действий в сфере обороны, укрепляются межрегиональные связи», — говорится, в частности, в тексте послания.

Неотъемлемой частью интеграционных процессов по созданию Союзного государства является развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с регионами Белоруссии, развитию связей с которыми Брянская область всегда придавала особое значение. Праздник соседние области тоже встречают вместе: в 15.00 в концертном зале «Дружба» состоится торжественное собрание, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, в котором примут участие официальные делегации Гомельской и Могилёвской областей Белоруссии.